Главное
Здоровье, 21 декабря, 13:00

Донор крови после приёма Спутник-V вылечил хабаровчанина от COVID-19

Организм человека выработал мощный антивирусный компонент

Донор крови после приёма Спутник-V вылечил хабаровчанина от COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае прошла акция по сдаче антиковидной плазмы крови, организатором которой выступили члены Общероссийского народного фронта вместе в волонтёрами-медиками. Как отметили в пресс-службе правительства региона, в ней приняли участие около 100 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исследования показали, что в крови переболевших COVID-19 людей содержатся антитела, которые могут помочь коронавирусным пациентам на начальной стадии заболевания, в первые несколько дней заражения. Впрочем, такой способ справиться с коварной инфекцией применяется не всегда.
- Плазма улучшает всю систему кровообращения пациента, после переливания крови организм начинает активнее бороться с вирусом, - говорит главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Оксана Кожемяко. 
В числе прочих свою кровь сдал и донор, который не переболел COVID-19, но получил вакцину от коронавируса. Его плазма оказалась уникальной, с крайне эффективными антителами к инфекции, компоненты отправили в госпиталь и больной, после переливания крови, быстро начал выздоравливать, его уже выписали из больницы.
- Каждый день в крае регистрируется свыше 300 заболеваний COVID-19, - прокомментировал координатор ОНФ в Хабаровском крае Сергей Кузнецов. - Летом были единичные случаи донорства, а сейчас есть те, кто сдал по нескольку раз, перерыв между донациями составляет не менее 14 дней. Процедура сдачи крови на плазму более продолжительная, нежели «классическая», длится около 40 минут, берут 600 миллилитров. Есть возрастные ограничения, донором плазмы может стать человек от 18 до 50 лет. Неравнодушных жителей призываем принять участие в донорстве: грядут праздники и необходимость в переливании крови и её компонентов возрастает.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме