Главное
Здоровье, 10 декабря, 09:00

Пандемия сократила число доноров крови в Хабаровском крае

На станциях переливания ждут новых желающих помочь другим людям

Пандемия сократила число доноров крови в Хабаровском крае
Фото: https://www.instagram.com/kspk27/
Пандемия коронавируса повлияла на количество заготовок компонентов крови в регионе. Острее всего это ощущается в Комсомольске-на-Амуре. Местную станцию переливания крови горожане посещают меньше обычного, а регулярно сдающие кровь комсомольчане к концу года исчерпали лимит донаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ежедневно в больницах региона медики проводят до 100 процедур переливания крови. В связи с необходимостью пополнить запасы, специалисты «Краевой станции переливания крови» проведут акцию – «суббота донора». Сделать донацию жители Хабаровска смогут 12 и 19 декабря с 9 до 12 часов. Комсомольчан приглашают «поделиться кровью» 19 декабря в то же время. Специалисты станций также ждут всех желающих помочь другим людям по будням в утреннее время.
- Не стоит забывать об ограничениях. Сделать донацию не смогут люди, переболевшие коронавирусной инфекцией. Медицинский отвод для этой категории – 6 месяцев после выздоровления. Также не допускаются горожане из числа «контактных» с больными COVID-19, болевшие ОРВИ за последний месяц. Ну а остальных, с условием соблюдения донорской диеты, ждем в гости, - рассказала главный врач «Краевой станции переливания крови» Оксана Кожемяко.
Специалисты службы крови рекомендуют за несколько дней до похода на станцию переливания исключить из рациона питания жирную, жареную и острую пищу. Следует отказаться от копченых и молочных продуктов. Не есть бананы, яйца, масло и не употреблять алкоголь. В день кроводачи обязательно позавтракать сладкой кашей на воде, сладким чаем с сушками, печеньем. Можно есть макароны и хлеб. На станции переливания крови при себе иметь оригинал паспорта и СНИЛС.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме