Главное
Здоровье, 02 декабря, 19:00

Михаил Дегтярёв благодарен хабаровским медикам за героизм

Врио губернатора края встретился с медработниками и их пациентами с COVID-19

Михаил Дегтярёв благодарен хабаровским медикам за героизм
Фото: А. Янышев

Врио губернатора Хабаровского края сегодня вновь посетил так называемую «красную» зону, где лечение от коронавируса проходят наиболее «тяжёлые» пациенты. Михаил Дегтярёв пообщался с ними в инфекционном госпитале на базе городского роддома №2, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Меня буквально с того света вытащили, - признался главе региона 66-летний пациент Виктор, который проходит курс лечения в этом учреждении.
Михаил Дегтярёв легко согласился с его доводами, также поблагодарив всех медработников, которые сейчас находятся на передовой в борьбе с эпидемией.
- Медицинские работники – настоящие герои. Сложившаяся ситуация показала и обществу, и государству, что отношение к врачам надо менять. Весь медперсонал работает в крайне напряжённой ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
Михаил Дегтярёв по итогам конкурса назначит на этот пост хабаровчанина из Москвы
02 декабря 2020, 13:30 0

В «Краевом диагностическом центре» Михаил Дегтярёв проверил, как работает система обеспечения лекарствами больных с COVID-19 на амбулаторном лечении. Препараты тут пациенты с коронавирусом, которым не требуется госпитализация, как и положено, получают после прохождения СКТ-диагностики и экспресс-тестирования. Хотя с этим вопросов нет, но сотрудники клиники сталкиваются с другими проблемами.

- Ощущается нехватка автомобилей – по нормативам мы должны иметь гараж на одиннадцать машин – по одной на каждые пять тысяч прикреплённого населения. Сейчас их лишь три. На время повышенной нагрузки, связанной с увеличением врачебных выездов на дом к пациентам, выручают автомобили, переданные из правительства края и мэрии Хабаровска, - рассказал главный врач КГБУЗ «Краевой диагностический центр» Андрей Субботин.
Нагрузка на врачей, фельдшеров, медсестёр, лаборантов и вспомогательный персонал сейчас возросла почти в пять раз. Поэтому особенно важны своевременные выплаты стимулирующих надбавок. Техническая ошибка с перечислением средств за октябрь, вызвавшая немало кривотолков в медицинской среде, уже исправлена. В ближайшие дни специалисты, контактирующие с «ковидными» больными, получат деньги.
- Также мы приложим все силы, чтобы медработники получили выплаты за ноябрь и декабрь накануне нового года, а не ждали потом до января, - уточнил врио губернатора. – И отдельно благодарим волонтеров, которые помогают в поликлиниках и стационарах. Это отважные и отзывчивые молодые ребята, которыми мы все гордимся.
Глава региона отметил, что все проблемы, с которыми сталкиваются и медработники, и их пациенты, на виду. Поэтому на нового главу Минздрава Юрия Бойченко, которого представил сегодня Михаил Дегтярев, ложится колоссальная ответственность. Стоит задача не только преодолеть вызовы, связанные с пандемией COVID-19, но и перенастроить всю систему оказания медицинской помощи на дружелюбный лад. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме