Главное
Здоровье, 10 ноября, 16:15

Ситуация с COVID-19 в Хабаровском крае стабилизировалась

Об этом заявил врио губернатора, комментируя сложную ситуацию в здравоохранении

Ситуация с COVID-19 в Хабаровском крае стабилизировалась
Фото: НМИЦ им. В.А. Алмазова

Ситуацию с распространением COVID-19 в Хабаровском крае удалось стабилизировать. Однако она по-прежнему остаётся очень сложной. Об этом заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв в видеообращении к подписчикам своего аккаунта в Инстаграме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Хабаровском крае сложная, но она контролируемая. Ситуация стабилизировалась, - сказал врио губернатора. – С пятницы начинается выдача бесплатных лекарств за счёт средств федерального бюджета тем, кто проходит лечение (от COVID-19 – прим. ред.) на дому, то есть амбулаторно.
Михаил Дегтярёв вспомнил, как на днях он прошёлся по аптекам Хабаровска, чтобы проконтролировать ситуацию с наличием необходимых для лечения антибиотиков. Жалоб на их отсутствие поступало очень много. После вмешательства краевых властей ситуация начала постепенно выправляться.
- Цены в аптеках меня очень смутили. Сегодня я собираю всех руководителей аптечных сетей и буду ставить вопрос ребром: негоже наживаться особенно вовремя пандемии на гражданах. Нужно знать меру. Наценки необходимо регулировать, - отметил Михаил Дегтярёв.

Тем не менее, жалобы продолжают поступать. Так жители Высокогорного в Ванинском районе отправили врио губернатора видеозапись «палаты» для лечения коронавирусных больных в местной клинике. Её соорудили в приспособленном помещении, санузел не функционирует. Также в местных аптеках не хватает препаратов, которые привозят едва ли не поштучно.

- Я вижу все жалобы, которые мне поступают через социальные сети. Обратил внимание на видеоролик из рабочего посёлка Высокогорный. Это безобразие, как там организована медицинская помощь. Дал поручение Минздраву за 24 часа разобраться и, если потребуются решения уровня правительства края, мы готовы их принять, - заверил врио губернатора. – К сожалению, система здравоохранения в Хабаровском крае находится не в лучшей форме. И это то наследие, с которым мы сегодня разбираемся.

Также Михаил Дегтярёв напомнил о необходимости дополнительных поощрений для доноров, к которым он присоединился, сдав кровь на краевой станции переливания. Врио губернатора ещё раз уже в формате видеообращения поблагодарил за честную службу сотрудников органов внутренних дел края, которые сегодня отмечают профессиональный праздник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме