Главное
Здоровье, 29 октября, 18:15

Хабаровские власти объяснили приостановку плановой медпомощи

Её частично «заморозили» на 10 дней, чтобы перебросить врачей на борьбу с COVID-19

Хабаровские власти объяснили приостановку плановой медпомощи
Фото: bing.com

В правительстве Хабаровского края прокомментировали введённую накануне, 28 октября, приостановку оказания плановой медицинской помощи населению в лечебных учреждениях региона. Пока пауза в работе ряда узких специалистов продлится 10 дней. При этом медики смогут быть задействованы для лечения и профилактики вирусных заболеваний, самым опасным из которых сейчас остаётся набирающий обороты COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Изменения в оказании плановой помощи пациентам коснулись только неэкстренных случаев. Например, работы кабинетов физиотерапии. Но это не затронуло больных с серьёзными заболеваниями, тех, кто получает гемодиализ в стационарах. Это не касается пациентов, которым нужна плановая хирургическая помощь. Работают в прежнем режиме травмпункты, стоматологические кабинеты, женские консультации, - объяснил и.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. – Благодаря тому, что мы узких специалистов немножко высвободили, мы можем перенаправить им других пациентов. Говоря по-простому, врач-гастроэнтеролог может сейчас принять пациентов с ОРВИ и тоже оказать им помощь. Нам сейчас важны все специалисты. Сейчас студенты-медики идут волонтёрами, сотрудники института повышения квалификации, профессора заступают на практически рядовые должности врачей, чтобы оказывать помощь жителям края.
Ситуация с распространением COVID-19 сейчас значительно серьёзнее той, что была весной или летом этого года. Тем не менее, на полное прекращение плановой медицинской помощи, которое продлилось тогда несколько месяцев, краевые власти не пошли. Хотя десятидневный срок частичного моратория при ухудшении обстановки с коронавирусом может быть продлён, вопросы оказания медицинских услуг решаются и будут решаться оперативно в «ручном режиме».
- Например, в поликлинике №11, что на улице Суворова в Хабаровске, скопилась большая очередь на эндоскопические исследования. Мы договорились с поликлиническим отделением нашего онкоцентра, что они по расписанию примут всю эту очередь. Даже несмотря на период эпидемии. Всё сделаем с соблюдением санитарных требований и эту очередь растворим, - заверил Евгений Никонов.
Напомним, в Хабаровском крае уже больше суток работает «горячая линия» по COVID-19. Поступивший вал из сотен звонков оказался в два раза выше, чем во время работы аналогичного сервиса во время весеннего обострения по коронавирусу.

По словам Евгения Никонова, подобные «горячие линии» смогут в ближайшее время появиться в поликлиниках на местах. Это нужно, чтобы люди смогли, например, продлить больничный лист без личного посещения врача.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме