Главное
Здоровье, 22 октября, 18:30

В Хабаровске занялись легочной реабилитацией больных COVID-19

Оказалось, что надувание шаров может привести к фатальным последствиям

В Хабаровске занялись легочной реабилитацией больных COVID-19
Фото: Александра Васильева
Хабаровск стал первым на Дальнем Востоке субъектом, где внедрили легочную реабилитацию больных COVID-19. На базе городской больницы №10 возвращает к жизни пациентов врач ЛФК Александра Васильева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- При коронавирусе в организме пациентов застаивается кровь, возникают тромбы, с большой скоростью поражаются легкие. Усугубляется этот процесс при повышенной температуре тела, которая наблюдается у многих пациентов с COVID-19, - рассказала Александра Васильева. - Помогает растворить закупорку сосудов белок плазмин, он выделяется в ответ на мышечные сокращения при физической активности. При этом пассивность оказывается смертоносной.
Общей одинаковой для всех реабилитации, уточняет Александра, провести невозможно. Занятие с каждым пациентом выстраивается в зависимости от его анамнеза, уровня кислорода в крови, пораженности легких.

Утро врач встречает в реанимационном отделении, работая с теми, кто находится в бессознательном состоянии. Чтобы «разогнать кровь» прикованным к кровати пациентам, она разминает стопы, икроножные мышцы.

Особенно важна работа с больными, которые находятся в пограничном состоянии, на грани попадания по ту сторону реанимационного отделения. Многие из них подключены к аппаратам ИВЛ.
- Пациенты задыхаются при разговоре, а при движении жалуются на головокружение. Но я тормошу, уговариваю сделать над собой усилие. Помогаю перевернуться с боку на бок, приподняться. Те, кому полегче – сгибают ноги в коленях или поднимают их, вращают голеностопом и пальцами на руках и ногах, встают на носочки и выполняют более сложные упражнения, - уточнила она.
Должное внимание всем пациентам госпиталя, признается Александра, уделить невозможно, не хватает сил и времени. Навещать приходится самых тяжелых больных, зато у многих из них наблюдается положительная динамика. Помимо физических упражнений внимание доктор уделяет и восстановлению полноценного процесса дыхания.
- Хочу предостеречь больных от распространенной практики поддержания эластичности легочных тканей надуванием шариков. Такие занятия могут привести к фатальным последствиям, они опасны! – уверяет специалист. - При надувании шариков в острый период заболевания увеличивается давление в легких и может произойти разрыв легочной ткани. Это как прыгать на сломанной ноге. Более того, пациентам даже рекомендовано подавлять позывы сухого кашля, чтобы не травмировать легкие.
Чтобы не навредить организму, нужно применять щадящую дыхательную гимнастику. Полезна она, кстати, и в качестве профилактики. Так, эффективным для поддержания тонуса легких можно считать упражнение, в котором требуется выдыхать кислород через трубочку, помещенную в стакан с водой.

Есть и еще несколько дополнительных советов. Например, рекомендуется пожужжать. Сделать медленно глубокий вдох, набрав как можно больше воздуха. Выдыхать медленно, без напряжения, произнося звук «ж» или «з». Если положить в этот момент руку на спину больного, можно почувствовать вибрацию. Благодаря этому улучшается кровообращение и воздух проникает до нижних долей легких. Есть еще одно аналогичное упражнение, только в нем выдыхать воздух нужно через сжатые губы.

Лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, диетотерапия, поддерживающее медикаментозное лечение – все это помогает пациентам скорее поправиться и вернуться домой, где с волнением ждут близкие.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме