Главное
Здоровье, 23 октября, 09:00

Осложненные COVID-19 операции успешно провели хабаровские хирурги

Экстренная бригада хирургов в инфекционном госпитале дежурит круглосуточно

Осложненные COVID-19 операции успешно провели хабаровские хирурги
Фото: pixabay.com

Экстренные и довольно сложные операции выполнили хирурги Городской клинической больницы №10. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», несмотря на то что инфекционный профиль - преобладающий в этом учреждении, оперировать бригаде приходится нередко.

- В случае необходимости у нас всегда есть опытная хирургическая бригада, которая дежурит в учреждении круглосуточно для оказания экстренной помощи. С момента развертывания госпиталя, хирурги провели около 250 операций разных категорий сложности. Так, например, только за первую половину этой недели они выполнили две объемные полостные операции, - говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Вероника Чернявская.
Оба пациента были госпитализированы по причине коронавирусной инфекции. И уже в стенах учреждения они стали «тяжелеть» - врачи обратили внимание на жалобы граждан и диагностировали еще и иные заболевания. В первом случае необходимо было удалить желчный пузырь: конечно, если не брать во внимание COVID-19, то экстренные показания для этой операции не редкость.

У второй пациентки развилась острая кишечная непроходимость. Онкологическое заболевание, да еще и коронавирус – положение дел было сложным, но специалисты постановили – удалив опухоль, можно будет и дальше бороться за её выздоровление.

Сейчас, несмотря на возникшие осложнения, оба пациента чувствуют себя удовлетворительно – сложные операции прошли успешно.

Между тем, количество заболевших новой коронавирусной инфекцией не уменьшается, госпитали переполнены. Медики отмечают – некоторые поступившие признаются, что маски не использовали, а если и носили, но неправильно (прикрывая только рот, а то и вовсе на подбородке), а порой были случаи, когда люди и вовсе не верили в существование вируса, пока в действительности не столкнулись с ним. Поэтому рекомендации врачей об обязательном ношении масок в общественных местах и соблюдении социальной дистанции остаются актуальными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме