Главное
Здоровье, 17 октября, 16:30

Удское на севере Хабаровского края из-за COVID-19 закрыто на карантин

В село запрещён въезд людей и введены ограничения на выезд из него

Удское на севере Хабаровского края из-за COVID-19 закрыто на карантин
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В селе Удское Тугуро-Чумиканского района введён карантин из-за COVID-19. В отдалённом населённом пункте новый коронавирус обнаружен у трёх человек, двух школьников и одного взрослого, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Врио губернатора Михаил Дегтярёв согласился с предложением и.о. главного санитарного врача региона и ввёл в Удском карантин. Жёсткие профилактические меры продлятся до особого распоряжения, с 19 октября запрещён въезд в село людей, которые сейчас находятся за пределами населенного пункта, введены ограничения на выезд.
Как рассказала глава района Изабелла Осипова, установлены лица, контактировавшие с заболевшими коронавирусом, у них взяты анализы. Мазки доставлены в райцентр на лодке, их планируется отправить в Хабаровск самолётом. Минздрав края в любой момент готов оказать помощь и усилить группировку врачей в Удском, если этого будет требовать развитие ситуации.
Граждане старше 65 лет отправлены на самоизоляцию, им запрещено покидать свои дома без крайней необходимости, а в магазине разрешено находиться только одному человеку. В селе сформируют бригаду волонтеров, которые будут доставлять продукты нуждающимся жителям.

Осуществлять надзор за соблюдением карантина будет сельская администрация и участковый полиции.

В Удском на сегодняшний день проживает около 350 человек. Село находится в 90 километрах от районного центра - Чумикана и добраться туда можно либо на лодке, либо вертолётом. Добавим, что с 19 октября постановлением правительства края вводятся дополнительные ограничения для граждан вылетающих в Северные районы края: Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский. Перелет туда будет разрешен только при наличии справки с отрицательным результатом на коронавирус.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме