Главное
Здоровье, 01 октября, 11:00

Сотни хабаровчан подключились к акции «Оберегая сердца»

Волонтеры также проведут в Хабаровске «Сердечный флешмоб»

Сотни хабаровчан подключились к акции «Оберегая сердца»
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

«Сердечный флешмоб» в целях поддержки людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями проведут волонтеры-медики. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», 3 октября около Амурского утеса в Хабаровске участники акции выстроятся в форму сердца. Присоединиться к волонтерам могут и другие желающие, достаточно заполнить форму регистрации.

Пройдет флешмоб в рамках акции «Оберегая сердца». Напомним, это мероприятие было приурочено ко Всемирному дню сердца и направлено на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого специалисты приглашали жителей в торговые центры города: желающим измеряли артериальное давление, частоту сердечных сокращений, рассчитывали индекс массы тела, исследовали степень насыщения крови кислородом, проводили тематические мастер-классы по первым признакам инфаркта и инсульта и правилам измерения артериального давления. Акция собрала около 300 участников.

- Сердечно-сосудистые заболевания составляют почти 20% от общего числа болезней, у лиц старшего трудоспособного возраста (старше 60 лет) – до 31%. Ишемическая болезнь сердца поражает 5000 человек на 100 тысяч населения. Безусловно, гораздо лучше предотвратить болезнь или выявить ее в начальной стадии, чем бороться с последствиями, - приводит пресс-служба краевого правительства слова главного внештатного кардиолога Хабаровского края Бориса Шевцова.
В ведомстве также уточнили, что акция проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который включает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня потребления табака и алкоголя, а также мотивирования граждан к занятию физической активностью и правильному питанию. В рамках этого национального проекта первичные и региональные сосудистые до 2024 года центры получат 600 единиц медицинского оборудования, благодаря чему медицинская помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях станет доступнее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме