Главное
Здоровье, 29 сентября, 10:00

Хабаровчанам напомнили об эффективности медицинских масок

Средства защиты снижают риск заболеть почти в 2 раза - исследование Роспотребнадзора

Хабаровчанам напомнили об эффективности медицинских масок
Фото: pixabay.com

Эффективность использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) проанализировали в Роспотребнадзоре. Проводил исследование центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии этого ведомства. Его специалисты установили, что люди, которые использовали СИЗ инфицировались возбудителями ОРВИ гораздо меньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза, - уточняют в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. – А при контакте с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижает вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток - в 2,7 раз.

Немаловажно при этом носить маску правильно: тщательно закреплять, плотно закрывать рот и нос, влажную и отсыревшую – сменить на новую сухую, к самой маске при ношении стараться не прикасаться, перед надеванием мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Многоразовую маску нужно стирать при температуре не ниже 60 градусов, затем прогладить горячим утюгом.

В Хабаровском крае масочный режим действовать продолжает, да и проверки на этот счет по-прежнему проводятся в магазинах, в транспорте. Хотя пассажиры и покупатели в последнее время в большинстве своём игнорируют ношение средств индивидуальной защиты.

- Специалисты регулярно проводят рейды на предмет соблюдения этих мер. Нарушения выявляются постоянно и тут же устраняются: люди достают маски и надевают их. Постоянно напоминаем гражданам – масочный режим продолжает действовать, не стоит его игнорировать, ведь маска позволяет защитить других людей и не заразиться самим, - говорит заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме