Главное
Здоровье, 25 сентября, 12:00

Вакцину от коронавируса первыми получат медики Хабаровского края

Сейчас составляют списки, кому можно будет поставить прививки

Вакцину от коронавируса первыми получат медики Хабаровского края
Фото: sputnikvaccine.com

Первыми прививку от коронавируса будут ставить медикам – сотрудникам инфекционных госпиталей, которые трудятся в «красных» зонах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как ранее уже писало агентство, на данный момент в край прибыло 42 дозы препарата «Гам-КОВИД-Вак». 

- Эту пробную партию доставили самолётом, объём небольшой, потому как необходимо было отработать логистику, соблюсти условия, ведь храниться она может только в морозильных камерах, - говорит и.о. главного врача Краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.И. Сергеева Владислав Рудман. – На этом поставки не закончатся, ожидаем, что в край придёт вскоре следующая партия, объём которой зависит от транспорта, на котором доставят препарат.

В краевом министерстве здравоохранения уточнили, что ставить прививку от коронавируса можно спустя месяц после полученной вакцины против гриппа. Сейчас ведомство разрабатывает списки тех, кому уже можно вводить препарат.

- Медики привились с первых дней старта массовой вакцинации против гриппа, поэтому уже на следующей неделе некоторые могут получить прививку от COVID-19. Список формируется исходя из рекомендаций федерального министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, - отметили в ведомстве.

Фармкомпании наращивают производство «Гам-КОВИД-Вак», ведь требуется препарат во всех регионах. В первую очередь ставить прививку будут тем, кто находится в группе риска, затем – и остальным жителям. Вакцинация бесплатная.

Напомним, в Хабаровском крае продолжается массовая вакцинация от гриппа, сейчас план иммунизации населения от этой инфекции выполнен более чем треть. Особенно важно поставить прививку от гриппа людям с сахарным диабетом, так как они находятся в группе риска COVID-19, а смешение инфицирования двумя возбудителями может сделать течение заболевания тяжелее. По этой же причине в зоне риска и граждане 65+. Помимо антигриппозной вакцины пожилым людям предлагают дополнительно привиться от пневмококковой инфекции – комплексный подход поможет обезопасить человека от COVID-19.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме