Главное
Здоровье, 22 сентября, 13:30

В Хабаровске провели уникальную операцию младенцу

Хирурги без разрезов извлекли из пищевода 6-месячного ребёнка кусок проволоки

В Хабаровске провели уникальную операцию младенцу
Фото: bing.com
Уникальную высокотехнологичную операцию провели в эндоскопическом отделении Детской краевой больницы им. Пиотровича, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Специалисты извлекли из пищевода шестимесячного ребёнка проволоку, не делая разреза.
- Ребёнка привезли к нам на «скорой», - рассказал корреспонденту агентства заведующий эндоскопическим отделением Алексей Мешков. – Он не мог глотать, плакал, проявлял беспокойство. Провели обследование, сделали рентгеновский снимок и увидели достаточно большой кусок металлической проволоки, который застрял в пищеводе. Проволока расклинилась, острые ее края как крючок впивались в пищевод.
Просто так вытащить её было невозможно, она стала клином. Обычно такое большое инородное тело извлекают хирургическим путём через разрез на шее. 
- Но у нас получилось, используя профессиональные навыки, современное оборудование, извлечь предмет через горло, - говорит Алексей Мешков. – То есть, без разреза. Уж очень маленький пациент лежал на операционном столе.
По словам Алексея Мешкова, с подобными случаями они сталкиваются один – два раза в неделю. Пациенты в основном дети – от одного до трёх лет. Они глотают батарейки, магниты, пуговицы, значки, заколки, кольца, монеты. В отделении есть целая коллекция инородных предметов - килограмма на три. Недавно к врачам детской краевой больницы попал 16- летний мальчик, который умудрился проглотить присоску на стену.
  
В последнее время дети чаще всего глотают мелкие батарейки. Круглые, как монетки, они используются в игрушках. Отсеки, куда они вставляются, закрываются плохо, ребенок легко может её достать. Очень опасны магниты. Если, к примеру, в кишечник попадают два магнита, они соединяются. Возникают пролежни, перитониты. Самое опасное, что у ребенка ничего не болит, он не жалуется. Обнаруживается это только, когда малышу становится совсем плохо
- Дети, которые познают мир, и все тащат в рот, глотают не только предметы, они пьют опасные жидкости, - замечает доктор с пятнадцатилетним стажем. - К примеру, для чистки труб! Выглядит очень привлекательно. Большая, красивая бутылка, иногда с симпатичным утёнком. Или жидкость для чистки духовок. Это щелочные растворы, они достаточно агрессивны. На этикетке предупреждение, что пользоваться такой жидкостью можно только в перчатках. Попробуйте без них, у вас слезет кожа с пальцев! Представляете, что происходит в желудке у ребенка!
Шестимесячный малыш, которому провели редкую по сложности операцию, выписан домой. Он чувствует себя хорошо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме