Главное
Здоровье, 20 сентября, 09:00

2080 – последние данные по COVID-19 в Хабаровском крае

Роспотребнадзор проверил, передаётся ли вирус через пищевые продукты

2080 – последние данные по COVID-19 в Хабаровском крае

Число активных больных коронавирусом нового типа в Хабаровском крае на выходных несколько увеличилось. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на данные официального сайта о ситуации с распространением болезни в России «Стопкоронавирус.рф».

По информации этого ресурса, к вечеру субботы, 19 сентября, в регионе было выявлено 70 новых случаев заражения COVID-19, при этом выписано было 25 человек. Смертей среди пациентов за сутки с этим диагнозом не зарегистрировано. Таким образом, в настоящее время от коронавируса в Хабаровском крае лечение проходят 2080 человек (сутками ранее этот индекс составлял 2035).

Всего за время пандемии в регионе было зафиксировано 11 325 случаев заражения COVID-19, число умерших составило 101 человек. Хабаровский край находится на третьем (завершающем) этапе выхода из ограничительных мероприятий.

Тем временем, в управлении Роспотребнадзора по региону завершились исследования по выявлению возбудителя COVID-19 в пищевых продуктах.

- При проведении тестирования исследовались виды продукции, подлежащие хранению, транспортировке и реализации в замороженном виде, как обеспечивающие максимальную сохранность патогена. Приоритет отдавался продукции ручной сборки и ручной фасовки, как имеющей максимальный риск контаминации (попадания возбудителя в продукт – прим. ред.). Было проведено исследование 1677 образцов пищевой продукции. Основную массу составляла овощная продукция (40%), мясо и мясосодержащая продукция (26%) и фрукты (22%). Все образцы продукции дали отрицательные результаты тестирования на наличие следов возбудителя SARS CoV2, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме