Главное
Здоровье, 18 сентября, 18:00

Хабаровские врачи прокомментировали дефицит препарата для беременных

Пропавший из-за COVID-19 из аптек «Клексан» можно заменить его аналогами

Хабаровские врачи прокомментировали дефицит препарата для беременных
Фото: bing.com

Врачи хабаровского Перинатального центра прокомментировали информацию о дефиците важного при некоторых осложнениях у беременных женщин препарата «Клексан». Эта проблема характерна для аптечной сети всей страны. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального Минздрава, «Клексан» оказался эффективен для лечения коронавируса. Возможно, с этим связана его нехватка.

- Препараты этой группы применяются для профилактики и лечения определённых тяжёлых осложнений беременности. Но назначаются они достаточно редко. Группа низкомолекулярных гепаринов представлена 4 препаратами, в том числе и эноксапарин, который имеет коммерческое название «Клексан». Но кроме него имеется множество других препаратов, в том числе и российского производства. Да, «Клексана» нет, но есть «Гемапаксан», есть «Фраксипарин» и так далее. Когда женщине назначается такой препарат амбулаторно, провизор должен ей подобрать аналог, который используется для профилактики тромбоэмболических осложнений у беременных, - рассказала заместитель главного врача Перинатального центра по акушерству и гинекологии Наталья Владимирова.
Руководство краевого Минздрава уже дало поручение перинатальной службе Хабаровского края особое внимание уделять беременным женщинам, которым по показаниям требуется «Клексан», и подбирать для них аналоги, которые по качеству и своим характеристикам не уступают этому препарату.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме