Главное
Здоровье, 15 сентября, 12:30

Под сотню классов закрыли в Хабаровске на карантин

В регионе начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

Под сотню классов закрыли в Хабаровске на карантин
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ отмечают в Хабаровске, школьные классы начали закрывать на карантин. По информации управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города, на сегодняшний день обучение на время приостановили в 91-м классе в 32-х школах. Причина пока одна – ОРВИ.

- Это вполне обычное явление: завершились каникулы, дети собрались вместе, в одном коллективе, при этом у каждого – своя микрофлора. В носоглотке живет масса бактерий, которыми мы обмениваемся при общении, они могут быть патогенными для другого человека, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель начальника отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления Татьяна Захарова.

Закрыть класс на карантин можно в том случае, если болеют ОРВИ более 20% ребят. Карантин позволяет уменьшить число контактов между людьми, вводят его в школах на семь дней.

В целом, эпидпорог превышен в Хабаровске на чуть более 23%, ОРВИ диагностирована у порядка 4 тысяч человек.

Напомним, в Хабаровском крае продолжается вакцинация от еще одной сезонной «напасти» - гриппа. Уже около 30 тысяч жителей региона получили прививку, однако, темпы вакцинации было решено увеличить – выходить на цифру 150-160 тысяч вакцинируемых в неделю.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме