Главное
Здоровье, 05 сентября, 11:00

В хабаровском посёлке молодым врачам выдадут жильё

В Высокогорном готовы купить квартиры желающим работать на "скорой"

В хабаровском посёлке молодым врачам выдадут жильё
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Парадоксальная ситуация сложилась в крупном посёлке Высокогорный на железнодорожной ветке Комсомольск – Советская Гавань. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в местной администрации, обслуживающие городское поселение фельдшеры всех бригад скорой медицинской помощи ушли на пенсию.

- Люди не железные, да и не молодые. Но проблему с медицинской помощью мы решаем. Сегодня к нам уже приехал командированный из центральной районной больницы в Ванино врач. Он будет обслуживать экстренные вызовы. Машина у нас новенькая – реанимобиль. Он очень хорошо оборудован, - рассказала глава администрации Высокогорного Татьяна Гребенюк. – Ну а главное ищем новые кадры. Нужна молодёжь. Правда, пока в такие отдалённые посёлки, как наш, выпускники медуниверситета не очень стремятся. Но мы готовы помочь им. Уже зарезервированы деньги в нашем бюджете на покупку трёх квартир. Как только желающий ехать к нам на работу появится, сразу же предоставим ему служебное жильё.

На состоявшейся на этой неделе «прямой линии» очень много вопросов врио губернатора Хабаровского края поступило именно о проблемах с дефицитом медицинских кадров в отдалённых поселениях. Михаил Дегтярёв дал поручение социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры стимулирования приезда специалистов на работу в глубинке. 

Помимо этого, будет продолжен положительный опыт командировок врачей узкой специализации из Хабаровска для осмотра пациентов на местах, как это было в Николаевске-на-Амуре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме