Главное
Здоровье, 25 августа, 16:00

В хабаровский онкоцентр поступило инновационное оборудование

В этом году на обновление техники будет потрачено более 400 млн руб

В хабаровский онкоцентр поступило инновационное оборудование
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В отдел медицинской физики Краевого клинического центра онкологии в Хабаровске поступило новое инновационное оборудование, купленное за счет средств из федерального бюджета. Аппараты позволят ускорить процесс лечения пациентов и сделают его более эффективным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В этом году в рамках нацпрограммы по борьбе с онкологическими заболеваниями на усовершенствование техники будет потрачено 427 млн. рублей, - рассказал главный врач Краевого клинического центра онкологии Борис Корсяков. - Средства полностью разыграны, заключены контракты. Часть оборудования уже поступила. 

Например, приобретён гамма-аппарат канадского происхождения для дистанционной лучевой терапии Theratron Equinox 100 стоимостью 120 млн.руб. Это третий подобный аппарат в России.
 - Лучевая терапия показана 70 % пациентов со злокачественными глубоко расположенными образованиями, - рассказала заместитель главного врача по радиотерапии Краевого клинического центра онкологии Ирина Енисейская. - Преимущество этого агрегата в том, что он оснащен многолепестковым коллиматором. Это устройство, с помощью которого специалист дистанционно может с точностью до десятых долей миллиметров выстраивать форму поля облучения, соответствующую форме опухоли. Таким образом, максимальную дозу излучения получит злокачественное образование, минимальный вред будет причинён здоровым тканям.
Управляет процессом оператор, находясь за лабиринтом из стен, защищающих его от ионизирующего излучения.

Кстати, в новом оборудовании важным элементом является и поверхность, на которую ложится пациент. Это углепластиковая дека, которая, в отличии от железной, не задерживает, а пропускает гамма-излучения, а значит минимизирует вредное влияние на организм.

Также в центре обновлен рентгенотерапевтический аппарат, позволяющий целенаправленно заниматься лечением поверхностно расположенных новообразований. Глубина проникновения аппарата «Терад 200» белорусского производства стоимостью более 27 млн рублей - не более 3 см. 
- Известно, что среди онкологических заболеваний на Дальнем Востоке самым распространённым является рак кожи. Этот аппарат позволит бороться с этим заболеванием, - уточнила Ирина Енисейская. – К слову, чтобы оценить его качество, на завод-производитель в Минск выезжал наш заведующий отделением медицинской физики Евгений Кофтун. Он выяснил, что оборудование превосходит европейские аналоги, но стоит меньше. В этом году лечение с помощью аппарата пройдет 2,5 тысячи человек.
Как рассказали специалисты, благодаря замене аппаратов значительно сократится время работы медкабинетов. Теперь они будут прекращать принимать пациентов не в 21:00, а в 18:00, при том же количестве приемов. 

В скором времени в лабораторию радионуклидной диагностики онкоцентра будет доставлен новый гамма-аппарат стоимостью около 45 млн рублей.

Как отметил ио зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в дальнейшем вложения в приобретение подобного оборудования должны быть увеличены.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме