Вчера поздно вечером Евгений Никонов, имеющий многолетний опыт во врачебном деле, лично осмотрел некоторых пациентов и ознакомился с условиями размещения в медучреждении.
- Я побывал в хабаровской горбольнице №11, куда из Комсомольска-на-Амуре доставили заболевших. Было принято решение о госпитализации пациентов Хабаровск, потому как люди пожилые - за 75-80 лет. Все они имеют массу сопутствующих заболеваний. В течение семи дней здесь их будут наблюдать, чтобы не допустить развития осложнений. В целом ситуация спокойная, - сообщил Евгений Никонов.
По сведениям главного врача Хабаровской горбольницы №11 Романа Цымбалюка, сейчас состояние пациентов оценивается как удовлетворительное и средней тяжести.
- В основном состояние пациентов обусловлено их текущими заболеваниями. При этом осложнений, вызванных COVID-19, не выявлено, - рассказал Роман Цымбалюк.
Он также сообщил, о том, что учреждение готово к разным сценариям развития событий: персонал прошел соответствующую подготовку, имеется запас лекарств. В госпитале, развернутом на базе 11-ой горбольницы, готовы разместить еще не менее 50 человек.
Сегодня и.о. заместителя председателя правительства края Евгений Никонов работает в Комсомольске-на-Амуре и оценивает текущую ситуацию на месте.
Отметим, правительством края уже предприняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в комсомольском доме-интернате. Организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными, термометрия и врачебный осмотр всех постояльцев. Работа сотрудников осуществляется с учетом зонирования, исключающего их контакт с персоналом в других зонах. Организовано питание в комнатах, введен масочный режим.
Средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов имеется в достаточном количестве.