Главное
Здоровье, 25 июля, 15:30

Десант столичных медиков прибыл в Хабаровск для борьбы с COVID-19

Врачей распределят на самые сложные участки работы

Десант столичных медиков прибыл в Хабаровск для борьбы с COVID-19
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровск для помощи местным медикам в борьбе с новым коронавирусом из Москвы прилетели 19 врачей. Командированных специалистов распределят на самые сложные участки работы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- Заболеваемость за последнее время сильно растёт, у нас каждый день прибавляется по сто, 120, 127 человек и это всё заставляется задуматься о том, что у нас не хватит коечного фонда, - прокомментировал приезд коллег министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Кадры, которые у нас есть в лечебных учреждениях, работают на износ. Страна большая, где-то вспышка заканчивается, у нас идёт на развитие, у кого-то есть определённый опыт в борьбе с этим заболеванием и мы были очень рады, если те, кто этот опыт имеет, нам смогли помочь.
Прилетевшие в Хабаровск медики - только первая бригада специалистов — инфекционисты, рентгенологи, пульмонологи и анестезиологи. Завтра аэропорт краевого центра ждёт вторую группу врачей, ещё 9 человек. Сотрудники столичных клиник заменят выбывший из-за болезни персонал дальневосточных лечебных учреждений — по словам Александра Витько, страховые выплаты по COVID-19 оформили и получили около 150 медиков Хабаровского края.
- Мы их встречаем, селим в гостиницу, люди немного отдохнут и, как говорится, в бой, на рабочие места, - сказал он. - Потребность в медиках сегодня есть в больницах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино и Советской Гавани, района имени Лазо. Люди приехали на срок от двух недель до месяца, это люди с опытом работы не только в Москве, но и в других субъектах Российской Федерации. Они знают, как лечить пациентов со сложными случаями, чтобы мы могли победить эту болезнь.
Прилетевших в Хабаровск медиков и пассажиров с этого и других рейсов аэропорт встретил неприятной неожиданностью — терминал снова, уже в третий раз за эту неделю, "заминировал" неизвестный террорист. Пока спецслужбы не обследовали комплекс аэровокзала, людей не выпускали из самолёта, ждать выхода в город им пришлось около 2 часов.
- Где будем работать, разберёмся на месте, сейчас проведём встречу с руководством вашего здравоохранения, по результатам этой встречи будет ясно, с чего начнём, - сказал руководитель медицинской бригады хирург госпиталя ветеранов №1 Москвы Сергей Андреев. - Примерно понимаем обстановку, это третий регион, в который мы прилетаем, раньше работали в Забайкальском крае и на Камчатке. 
Опасения у медиков вызывает ситуация с акциями поддержки арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Первый массовый митинг прошёл на площади Ленина в Хабаровске 11 июля, большинство людей игнорировали меры безопасности и не соблюдали дистанцию. В ближайшие два-три дня специалисты ожидают резкий всплеск числа заражённых коронавирусом - у болезни к этим выходным закончится инкубационный период и проявятся первые симптомы COVID-19. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме