Главное
Здоровье, 23 июля, 20:10

Хабаровским врачам продлят краевые выплаты за COVID-19

После посещения «красной зоны» врио губернатора не исключил ужесточения эпидограничений

Хабаровским врачам продлят краевые выплаты за COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в четверг, 23 июля, познакомился «на передовой» с тем, как местные медики ведут борьбу с коронавирусом. Он вместе с руководителем регионального Минздрава, переодевшись в защитные костюмы посетил так называемую «красную зону» в одном из корпусов ККБ №2, где лечатся пациенты с COVID-19, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

Михаил Дегтярёв расспросил о здоровье женщин в палате для больных коронавирусом, пожелал им скорейшего выздоровления.

- Есть ли какие-то пожелания у медиков, - обратился он к сопровождавшему его профильному министру Витько.

- Нам бы решить вопрос о продлении выплат для медработников, которые работают с коронавирусом, на июль и август. Речь идёт о тех, категориях, которые не попали в федеральный перечень, - ответил глава регионального Минздрава.

- Готовьте письмо, немедленно подпишу, - ответил Михаил Дегтярёв.

- Оно уже готово, сразу передам его вам по выходу отсюда, - подчеркнул Александр Витько, которого врио губернатора после этого назвал «опытным министром».


Уже в присутствии журналистов министр передал необходимый для дальнейшего материального стимулирования медработников из краевого бюджета документ врио губернатора. Говоря же в целом о ситуации с коронавирусом, Михаил Дегтярёв назвал её крайне тревожной.

- Коечный фонд у нас практически на пределе в Хабаровском крае. Естественно, будем принимать решение по дополнительному развёртыванию. У федерального министерства здравоохранения будем запрашивать дополнительные аппараты искусственной вентиляции лёгких, средств индивидуальной зашиты. Есть моя личная договорённость с правительством Москвы, чтобы взять у них и дополнительно и специалистов, и оборудование. От наших соседей из Китая готовится большая поставка средств индивидуальной защиты для врачей, медработников и в целом для людей, - сообщил Михаил Дегтярёв. – Сегодня мы приняли решение продлить меры краевой поддержки всему медперсоналу, который не вошёл в федеральный перечень. Все (работающие с коронавирусом – прим. ред.) получат за июль и август выплаты в срок. На сегодня у нас никаких долгов нет.

Говоря о перспективах режима противоэпидемических ограничений, врио хабаровского губернатора попросил не связывать резкий рост числа заболевших коронавирусом в Хабаровском крае с прошедшим в конце июня – начале июле голосованием по поправкам в Конституцию.

- Голосование проходило по всей стране, а рост у нас почему-то только в Хабаровском крае. Дело в другом. Возможно, люди не соблюдают дистанцию и другие рекомендации Роспотребнадзора, - предположил Михаил Дегтярёв. – Ни о каком ослаблении противоэпидемических мер речи сейчас не идёт. Наоборот, возможно их ужесточение. Но окончательное решение пока не принято.

На случай резкого роста числа заболевших коронавирусом Минобороны готово предоставить 30 % коечного фонда недавно построенного инфекционного госпиталя под Анастасьевкой. Но это не больше 60 коек. Немного увеличить коечный фонд можно за счёт других больниц.

- Сегодня при нормативе 658 коек уже развёрнуто 1620. Это почти предел. Все на пределе: и число коек, и силы специалистов. Поэтому просто берегите друг друга, соблюдайте меры защиты, - попросил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме