Главное
Здоровье, 23 июля, 09:00

В хабаровской клинике COVID-19 выявит автоматика

Новое оборудование поможет в разы увеличить число и качество тестов на инфекцию

В хабаровской клинике COVID-19 выявит автоматика
Фото: КДЦ Вивея

В краевом клинико-диагностическом центре «Вивея» в Хабаровске началось обновление лаборатории по выявлению коронавируса. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в лечебном учреждении, там завершается монтаж и отладка двух новейших автоматических анализаторов для тестирования на COVID-19.

- Средства на их покупку выделены правительством Хабаровского края. Две компактные установки под красивым брендом «Лазурит» смогут существенно ускорить процесс проведения анализов на антитела. В нынешних условиях, когда у сотрудников лаборатории много ручной работы, мы можем исследовать не больше 450-500 тестов на антитела к коронавирусу в день. Поэтому в первую очередь тестирование проводится по медицинским показаниям или для жителей северных районов, которым требуется подтверждение для возвращения домой, что они не больны COVID-19, - рассказала главный врач КДЦ «Вивея» Наталья Болоняева. – А главное преимущество новой техники в том, что практически полностью исключён человеческий фактор. Всё делает автоматика, поэтому точность исследования составляет практически 100 %.

Как ранее писало агентство, тестирование на антитела позволяет определить переболел ли человек COVID-19 в прошлом (в таком случае в его организме будут найдены антитела класса G). Если же в крови найдутся антитела класса М, то пациент инфицирован коронавирусом в данный момент. Однако наличие или отсутствие самого коронавируса можно определить только методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), анализируя мазок из носоглотки пациента.

- Сейчас мы за сутки способны исследовать только 188 проб методом ПЦР. Но мы уже ждём новое оборудование для лаборатории, которое с помощью автоматизации процесса позволит увеличить число тестов в четыре раза, - добавила Наталья Болоняева.

При этом, как добавила главный врач, новое лабораторное оборудование после прекращения пандемии COVID-19 можно будет использовать для выявления любых других возбудителей болезней.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме