Главное
Здоровье, 17 июля, 18:00

«ВИЧ-экспедиция» выявила 5 положительных результатов в Хабаровском крае

Тестирование прошли больше 700 жителей региона

«ВИЧ-экспедиция» выявила 5 положительных результатов в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Итоги III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» подвели в Хабаровском крае. Напомним, машины со специалистами на борту отправились в поездку по стране для того, чтобы проинформировать жителей о ВИЧ и СПИДе, предложить им пройти тестирование и определить ВИЧ-статус.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в пути экспедиции предстоит пробыть 6 месяцев, в города края (Ванино, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Советская Гавань, Хабаровск) она заехала на этой неделе.

- Бесплатное анонимное тестирование прошли 732 человека. И хоть число участников меньше, чем было в прошлый раз, в условиях пандемии эта цифра все же значительная, - говорит главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Анна Кузнецова. - Первично-положительный результат показало 5 тестов.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД, на начало июля с ВИЧ-инфекцией проживает 2398 жителей Хабаровского края, 60% из них – мужчины, 40% - женщины. Основной путь заражения – половой (80,1 %), на наркотический приходится 19,9%.

- Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в крае в 2019 году снизилась на 11%. Умерло в прошлом году 74 человека, а за всю историю распространения ВИЧ – 883, - говорится в статистике.

После Хабаровского края «Тест на ВИЧ: Экспедиция» отправится в ЕАО, здесь участников акции встретят впервые.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме