Главное
Здоровье, 13 июля, 17:50

В Хабаровском крае готовятся к всплеску COVID-19

Последствий массовых скоплений людей можно ожидать в течение следующих недель

В Хабаровском крае готовятся к всплеску COVID-19
Фото: В.Реутов
Власти Хабаровского края опасаются возможного всплеска заболеваемости после несанкционированных митингов, прошедших 11 и 12 июля в столице края и других населенных пунктах. Ситуацию обсудили на заседании краевого оперативного штаба, которое провел заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Юрий Минаев.

Как подчеркнули представители Роспотребнадзора, последствий массовых скоплений людей можно ожидать в течение следующих недель, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- По статистике один заболевший при контактах в среднем заражает до 6 человек. Соответственно, мы можем ожидать дополнительного прироста случаев заболевания. Рекомендуем системе здравоохранения заранее подготовиться к возможному приему и лечению дополнительных больных, - сообщила главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева.

Как отметил министр здравоохранения края Александр Витько, сейчас по региону развернуто 1520 коек при нормативе 658. Но загруженность мест составляет 78,6%. Есть небольшой резерв – примерно еще в 100 коек. Министерство в ближайшие дни проанализирует ситуацию на предмет возможности перепрофилирования под госпиталь еще одного учреждения. В этой связи власти и санитарные службы призывают жителей избегать мест скопления людей, а в повседневной жизни пользоваться масками, перчатками и выдерживать социальную дистанцию в магазинах, подъездах и на улицах.

По оперативным данным, за прошедшие сутки COVID-19 заболел 121 человек, вчера эта цифра составила 94. 55 пациентов сейчас находятся в тяжелом состоянии, а 35 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Показатель заболеваемости вырос до 403,7 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения, в РФ показатель равен 495, а по ДФО – 367,7. Выросло число заболеваний среди людей старшего возраста от 64 лет.

Такая динамика заставляет рассматривать в том числе и вариант возвращения к более жесткому сценарию ограничений. Однако окончательное решение об этом будет приниматься по мере поступления информации в следующие дни.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме