Главное
Здоровье, 10 июля, 15:30

Хабаровскому краю грозит новое закрытие на «карантин»

Возвратиться к жёстким мерам придётся, если люди продолжат не соблюдать санитарные правила

Хабаровскому краю грозит новое закрытие на «карантин»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровскому краю грозит возвращение к прежним, жёстким ограничениям по нераспространению коронавируса, которые начали постепенно снимать с июня. Об этом было заявлено на состоявшемся в пятницу, 10 июля, заседании штаба по COVID-19 в региональном правительстве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Недалеко до того, чтобы через неделю- две вернуться к жёстким ограничительным мерам. Нам опять придётся сидеть по домам, закрыть магазины и закрыть всё то, что успели открыть. У нас продолжается рост заболеваемости. Мы не можем до сих пор ни пришкольные, ни загородные лагеря открыть. У меня под вопросом уже и Первое сентября! Я настоятельно обращаюсь к жителям Хабаровского края: воздержитесь от массовых прогулок, от участия в массовых мероприятиях, - заявил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Как отметила на заседании оперативного штаба руководитель управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Зайцева, из 793 заболевших коронавирусом с начала июля – почти половина составляют работающие люди и служащие.

- Недостаточно мер профилактики принимается работодателями на рабочих местах. Это приводит к распространению инфекции внутри коллективов, - сказала Татьяна Зайцева. – Практически не соблюдаются рекомендованные меры по профилактике в магазинах, на транспорте. Мы не видим, чтобы муниципалитеты организовывали обработку дезсредствами пешеходных зон, парков и так далее. Они открыты, должны мыться и обрабатываться. Особенно это касается крупных городов: Хабаровска и Комсомольска.

Заммэра Хабаровска Елена Лагошина объяснила, что перерыв в обработке пришлось сделать на время дождей. Как погода установится, дезинфекторы вновь выйдут на улицы города.


Видео: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме