Главное
Здоровье, 08 июля, 14:00

Смертность от COVID-19 в Хабаровском крае втрое ниже среднероссийской

Об этом сообщил губернатор Сергей Фургал во время ежегодного отчёта перед депутатами

Смертность от COVID-19 в Хабаровском крае втрое ниже среднероссийской
Фото: pixabay.com

Ситуация с распространением коронавируса в Хабаровском крае потребовала срочной перестройки всей системы здравоохранения региона. Об этом заявил губернатор Сергей Фургал во время ежегодного отчёта перед депутатами Законодательной думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Коронавирус потребовал от нас быстрых решений, перестроения, прежде всего, нашего здравоохранения, настройки системы профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Заболеваемость коронавирусной инфекцией по краю составляет 353 случая на 100 тысяч населения, что ниже, чем по России - 464 случая. Смертность составляет 2,3 на 100 тысяч населения. Для сравнения в Российской Федерацией – 6,9, в Дальневосточном федеральном округе – 2,8, - привёл статистику губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. - Бригады краевых медиков оперативно оказали поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией Камчатскому краю, ЕАО, принимали заболевших пациентов из Амурской области. В итоге врачи удостоились наград Президента РФ. 36 врачей награждены орденом Пирогова, а семь медицинских работников - медалью Луки Крымского.

Чтобы остановить стремительное распространение инфекции в Хабаровском крае в сжатые сроки удалось развернуть 1,5 тысяч инфекционных коек в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в шести районах края. Это в два раза больше установленных федеральным центром нормативов.

- Потребовалась и масштабная переподготовка кадров. Обучено 529 врачей и 478 медицинских сестёр, с акцентом на современные технологии проведения искусственной вентиляции легких. Также была оптимизирована система маршрутизации больных, усовершенствовали протоколы диагностики и лечения, в том числе с использованием СКТ, что помогло полностью взять под контроль все виды пневмоний. Принятые меры позволили оперативно купировать вспышки коронавируса в Советской Гавани, Чегдомыне и селе Богородском, - отметил Сергей Фургал.

Как отметил губернатор в своём отчёте, работающие с коронавирусом медицинские работники получили все установленные для них выплаты в полном объёме.

- С целью финансовой поддержки медицинских работников, ежечасно борющихся с коронавирусной инфекцией, по поручению Президента России, правительством края обеспечена выплата стимулирующих надбавок. Краем осуществлены выплаты в полном объёме за апрель – июнь более 2,5 тысячам специалистов. За счёт краевого бюджета предусмотрели выплаты для ряда категорий работников, не вошедших в федеральный перечень. Это – врачи-эпидемиологи, врачи-реаниматологи, специалисты, проводящие лабораторную диагностику коронавирусной инфекции, водители автомобилей учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На эти цели предусмотрели 237 млн рублей. Получателями поддержки в июне стали более 2 тысяч работников в 50 учреждениях здравоохранения, - сообщил Сергей Фургал.

Ситуация с коронавирусом наглядно показала необходимость строительства нового инфекционного госпиталя для взрослых. По словам губернатора, участок земли под эту стройку уже выбран.


Видео: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме