Главное
Здоровье, 06 июля, 18:30

Пора снимать запреты – Сергей Фургал о ситуации с COVID-19

В Хабаровском крае торговые центры смогут открыться при усилении контроля

Пора снимать запреты – Сергей Фургал о ситуации с COVID-19
Фото: В. Реутов

Возобновить работу в ближайшее время смогут закрытые на время пандемии торговые центры, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха и глэмпинги. Но это будет возможно только при ужесточении контроля за соблюдением уже действующих санитарных правил. Этот вопрос обсудили на состоявшемся в понедельник, 6 июля, заседании оперативного штаба правительства региона по профилактике коронавируса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на его пресс-службу.

- Ситуация такова, что уже сейчас из Хабаровска вылетают переполненные самолёты в Крым и Сочи, а через нас едет поток туристов. Поэтому пора открыть и все места отдыха в нашем регионе. Кроме того, пришло время снять запрет на работу торговых центров и магазинов, как это уже сделано в соседних регионах. Пусть каждое из ведомств подготовит перечень организаций, которым в ближайшее время мы разрешим работать, - поручил Сергей Фургал.

При этом, власти усиливают контроль за соблюдением действующих санитарных правил. Агентство уже сообщало о первом кафе «ВДрова», работу которого временно приостановил Роспотребнадзор. Его сотрудники обслуживали клиентов на летней веранде без масок и перчаток. Такие же нарушения были выявлены в некоторых других точках общепита.

- По девяти точкам общепита документы будут переданы в суд. Кафе и рестораны, где санитарные врачи зафиксировали нарушения, могут быть временно закрыты. Среди таких точек общепита есть очень известные в городе места, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Также власти намерены усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Проверки показали, что порой до 80 % пассажиров едут в автобусах без средств защиты. Сейчас совместно с администрацией Хабаровска решается вопрос о внедрении новой системы контроля. За пассажиров без масок будут наказывать транспортные компании и их сотрудников, допускающих нарушения.

Кстати

По данным на 6 июля, в Хабаровском крае за время эпидемии выявлено 4644 случая заболевания COVID-19 (+89 за сутки). 2228 человек выздоровели (+5 за сутки), 32 пациента умерли из-за тяжёлой формы пневмонии и сопутствующих болезней. В итоге на лечении сейчас находятся 2386 пациентов. Заболевшие наблюдаются в инфекционных госпиталях или в амбулаторных условиях.

Видео: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме