Главное
Здоровье, 18 июня, 13:45

Иммуноглобулин клещевой появился в хабаровской аптечной сети

В последнее время заметно выросли продажи йодантипирина

Иммуноглобулин клещевой появился в хабаровской аптечной сети
Фото: pixabay.com

Ситуация с поставками клещевого иммуноглобулина стабилизируется в Хабаровском крае, насколько это возможно. Так, помимо доставленных в медицинские организации края в рамках заключенного госконтракта 15340 доз, необходимый препарат теперь доступен и в аптечной сети.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в связи с тем, что завод-изготовитель не мог наладить производство нужных объемов иммуноглобулина, с поставками возникли сложности, поэтому препарат в аптеках одно время продавали  только для детей.

- Сейчас мы стараемся обеспечить население иммуноглобулином в обычном режиме, он уже распределен по больницам, да и нам удалось закупить партию для аптек. Однако закупать возможно пока только то, что остается от госзаказов, - говорит директор краевого государственного бюджетного учреждения «Фармация» Денис Улыбышев. - На данный момент в аптеках осталось порядка 500 доз (50 упаковок), но их раскупают довольно быстро, так, в неделю может уйти около 30 упаковок.

Ожидается, что в скором времени прибудет еще около 100 упаковок – работа по поиску оставшихся от госзакупок препаратов ведется постоянно.

К слову, из-за того, что в этом году не было вакцинации и возникли проблемы с иммуноглобулином, заметно выросли продажи йодантипирина – в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

- Этот препарат давно известен на рынке. Йодантипирин - противовирусный препарат, применяемый в том числе против клещевого энцефалита. Использовать его можно как в профилактических мерах, например, перед поездкой в тайгу, так и в случае присасывания клещей.

Таблетки специальных условий перевозки не требуют, в отличие от того же иммуноглобулина, для которого необходим термоконтейнер. Особенно йодантипирин может пригодится в том случае, когда оперативную медицинскую помощь получить будет трудно. Однако детям его принимать нельзя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме