Главное
Здоровье, 11 июня, 17:30

Доноров «антиковидной» плазмы выявили в Хабаровске

Если будет необходимость, этот компонент крови будет передаваться в лечебные учреждения

Доноров «антиковидной» плазмы выявили в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Тестирование уже переболевших доноров на антитела к COVID-19 провели в лаборатории Краевой станции переливания крови. Дело в том, что в случае нахождения необходимых иммуноглобулинов, человек может стать потенциальным донором так называемой «антиковидной» плазмы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Число выздоровевших людей в нашем регионе позволило провести такое исследование. Мы пригласили 20 человек, которые ранее уже имели опыт донорства. Все они переболели COVID-19, выздоровели и как минимум месяц уже были выписаны. У всех были выявлены необходимые антитела к данному вирусу, - уточнила главный врач «Краевой станции переливания крови» Оксана Кожемяко.

Это означает, что их плазма может подойти для лечения пациентов с COVID-19. Как только появится необходимость и заявки от медицинских учреждений, станция будет готова предоставить этот компонент.

Напомним, в центральной части России уже проводили исследование, которое показало, что переливание плазмы крови, в которой содержатся антитела к коронавирусу, помогает справляться с болезнью быстрее.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме