Главное
Здоровье, 08 июня, 18:30

Погасить в зародыше – Сергей Фургал о новой вспышке COVID-19

Вирус подхватили медики и пациенты центральной больницы Верхнебуреинского района

Погасить в зародыше – Сергей Фургал о новой вспышке COVID-19
Фото: bing.com

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился направить дополнительные силы медработников и санитарных служб краевого центра в Верхнебуреинский район, чтобы как можно быстрее справиться со вспышкой COVID-19 в местной ЦРБ. Ситуацию с инфицированием медиков и пациентов в больнице Чегдомына обсудили на очередном оперативном штабе по предупреждению угрозы распространения коронавируса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Только санавиацией вывезли оттуда в Хабаровск 11 человек (с подозрением коронавирусом - прим. ред.). Давайте создайте комиссию. Выезжайте туда, чтобы на месте посмотреть, что там происходит. Проверьте, как соблюдается карантин. Определите, как будет происходить забор материала для проведения анализов. Нужно помочь коллегам. Они находятся далеко и могут не понимать всей опасности процесса. Эту вспышку нужно срочно локализовать и погасить её в самом зародыше, - распорядился Сергей Фургал.

По информации заместителя главврача Верхнебуреинской ЦРБ, большинство заболевших коронавирусом – медики. Идёт отбор анализов у всех контактных. В больнице в Чегдомыне находятся 2 пациента и 5 врачей, у них коронавирус подтверждён. Сам главный врач ЦРБ находится на самоизоляции. С подозрением на COVID-19 госпитализирован глава районной администрации Алексей Маслов.

- В субботу с диагнозом двусторонняя пневмония вынужден был подчиниться врачам и лечь в больницу. Тут же сдал анализ на COVID-19. Результаты ожидаются во вторник. Ситуация неприятная, но уверен, всё будет хорошо, - написал Алексей Маслов на своей странице в Instagram.

По данным на 7 июня, в Верхнебуреинском районе было 16 подтверждённых случая коронавирусной инфекции. Не исключено, что статистика в ближайшее время увеличится в большую сторону.

Напомним, в селе Богородское - единственном населённом пункте Хабаровского края, который во время эпидемии коронавируса пришлось вводить карантин и закрывать его для въезда и выезда людей, вспышка заболевания началась именно с районной больницы. Местные медработники не смогли диагностировать COVID-19 у своей коллеги. Позже она скончалась, а число подтверждённых случаев этой инфекции в небольшом по численности населения северном районе перевалило за полторы сотни.

Видео: пресс-служба правительства и губернатора Хабаровского края
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме