Главное
Здоровье, 06 июня, 11:00

Не все хабаровчане, переболевшие COVID-19, получили иммунитет

Тесты на антитела показали интересные результаты

Не все хабаровчане, переболевшие COVID-19, получили иммунитет
Фото: instagram.com/kdc_viveya_khv
Подавляющее большинство хабаровчан, которые обратились в краевой консультативно-диагностический центр «Вивея», чтобы сделать тесты на наличие антител к коронавирусу, а их уже более 500 человек, оказались абсолютно здоровы и с COVID-19 никогда не встречались, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». При этом исследования показали, что не все переболевшие коронавирусом получают иммунитет.

Как уже сообщало наше агентство, в нескольких лабораториях Хабаровска теперь можно сделать анализы крови на антитела к коронавирусу. Их два подвида - G и M. Первый определяет - болел ли человек опасной инфекцией, второй - выявляет болезнь в острой стадии.
- Из всего количества пациентов, которые обратились в наш центр, G обнаружен лишь у 5-6 %, M - у 0,5 %, остальные не имеют ни того, ни другого, - поделилась своими первоначальными исследованиями главврач «Вивеи» Наталья Болоняева. – Следовательно, их организм не встречался с коронавирусом. Интересно, что даже у тех, у кого ранее был официально был подтвержден диагноз – коронавирус, они лечились в десятой городской больнице, антитела G не всегда образуются. Их мы находим у тех, кто тяжело болел, а вот у тех, кто перенес «ковид» в легкой форме, антител нет. Тут не стопроцентный иммунитет.
При этом были случаи, что у людей, которые полагали, что у них коронавирус в острой форме, вместо M находили G. Значит, человек уже переболел коронавирусом и даже не заметил этого. А теперь у него обычное ОРЗ.

Кстати, среди медицинских работников центра тоже выявили носителей G, так что они хотя и по-прежнему работают в защитных костюмах и масках, но являются более защищенными к опасному вирусу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме