Главное
Здоровье, 02 июня, 11:30

Очаг бруцеллёза обнаружен в Хабаровском крае

Болезнь выявлена у четырёх коров в посёлке Эльбан Амурского района

Очаг бруцеллёза обнаружен в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В посёлке Эльбан Амурского района Хабаровского края в личном подсобном хозяйстве обнаружен очаг бруцеллёза. Владельцу крупного рогатого скота выдано предписание об убое животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Заболевание выявлено при плановой проверке личного подсобного хозяйства, насчитывающем 21 голову КРС, - говорит начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Николай Постоев. - Инфекция обнаружена у четырёх дойных коров. В Эльбане уже была вспышка бруцеллёза более 10 лет назад, это природное очаговое заболевание, оно очень долго сохраняется в земле и его переносчиками могут быть и грызуны и более крупные дикие животные. Владельцу выдано предписание, больной скот подлежит убою.
Как сказал Николай Постоев, хозяин КРС пока сомневается в диагнозе, для его уточнения анализы параллельно проверили вторично, в лаборатории Приморского края, их результатов ждут сегодня.
- Будем настаивать, чтобы фермер произвёл убой больных животных, - продолжает главный ветеринарный врач Хабаровского края. - Для человека эта болезнь крайне неприятная, передаётся с молоком и при контакте с кровью. Она хроническая, у людей поражает суставы, органы мочеполовой системы. Мы поставили в известность Роспотребнадзор, они проведут свои мероприятия, а мы параллельно проверим КРС во всём посёлке Эльбан. Если у граждан есть подозрение, что они могли купить молоко у этого фермера, рекомендую проверить здоровье в ближайшей поликлинике.
В Хабаровском крае бруцеллёз встречается реже, чем на западе России, тем не менее случаи инфекции в регионе регистрируются: в прошлом году в Кутузовке и под Переяславкой выявлены случаи завоза болезни из ЕАО. В управлении ветеринарии напомнили, что при наличии или покупке животных владельцы обязаны зарегистрировать их и получить номер.

Любые действия со скотом, в том числе продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции, можно проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы. Купленное на рынках и у частников молоко необходимо кипятить.

Обо всех случаях заболеваний и внезапного падежа животных нужно немедленно сообщать ветеринарным специалистам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме