Главное
Здоровье, 03 июня, 10:30

Желающие хабаровчане могут сделать коронавирусные тесты

Сейчас многие организации и регионы требуют справку об отсутствии «короны»

Желающие хабаровчане могут сделать коронавирусные тесты
Фото: instagram.com/kdc_viveya_khv

Сейчас многие организации и регионы требуют справки об отсутствии коронавируса. Где пройти тест в Хабаровске, и какие есть виды тестов, разбирался ИА «Хабаровский край сегодня».

В краевом центре за деньги желающие могут сделать два вида «коронавирусных» тестов – на наличие антител по анализу крови и «классический» тест на наличие коронавируса по анализу мазка из ротоглотки.

Тестов на антитела – два подвида – G и М.

Наличие антител G говорит о том, что человек уже перенес коронавирус бессимптомно или в легкой форме и у него, вероятно, сформирован иммунитет.

Антитела класса М говорят о том, что человек болен в данный момент.

Как ранее уже сообщало агентство, сделать тест на определение антител можно в лаборатории краевого консультативно-диагностического центра «Вивея».

С 1 июня тарифы немного изменились, теперь исследование на G стоит 615 рублей, плюс 300 рублей за забор крови. Как объяснили в центре, были закуплены тесты от другого поставщика, поэтому и цены снизились. Однако точность от этого хуже не стала.

- Ежедневно сделать тесты приходят порядка 100 человек. Очередей нет. К слову, так как эти тесты проводятся методом иммуноферментного анализа, с помощью машины, то и результаты можно получить довольно быстро: от 1 до 7 суток, - говорит главврач «Вивеи» Наталья Болоняева. – Если у пациента есть антитела класса G, значит организм уже встречался с коронавирусом, есть определенный иммунитет, а если находят острофазные антитела класса М (которые вырабатываются на 5-7 день болезни), то мы направляем пациента делать мазок из зева для того, чтобы уже методом ПЦР определить наличие возбудителя.

101812861_2694321027468593_1819737123621254342_n.jpg

Сделать тест наличие антител класса G можно также в многофункциональном медицинском центре «Медикъ». Забор крови и само исследование здесь обойдется в 1800 рублей.

- Забор крови (натощак) проходит до 12 часов по предварительной записи, направление от врача не нужно, - проинформировали в центре. - Сами исследования проводятся на базе лаборатории «Инвитро».

В самой лаборатории «Инвитро» можно сдать тест на антитела двух классов, стоимость начинается от 950 рублей̆, также оплачивается взятие биоматериала, причем бригаду врачей можно вызвать на дом.

Также пройти тест на антитела класса G можно в лаборатории «Юнилаб». Стоимость исследования - 1550 рублей, плюс забор крови - 200 рублей.

Однако важно помнить, что результаты исследования на антитела не могут служить основанием для постановки диагноза, в России официально признается только исследование методом ПЦР.


IMG_20200602_082818.jpg


Сдать тест на коронавирус методом ПЦР можно в «Юнилабе».

- В Хабаровске только одно наше отделение проводит подобное исследование. Однако на эту неделю записи уже нет – очередь сформирована полностью, есть возможность записаться на более поздние даты. Стоимость этого теста – 2500 рублей. Результаты можно получить через 4 дня, не считая даты взятия. Затем нужно записаться к терапевту, которая и выдаст справку, - проинформировали в лаборатории.

В каждой лаборатории подчеркивают, что сдать тест может любой желающий, не имеющий симптомов ОРВИ (повышенная температура тела, насморк, одышка, кашель).

Необходим паспорт. Перед взятием материала врачи рекомендуют не есть за 3-4 часа, не курить, не жевать жвачку, не пить. При исследовании ПЦР - не полоскать рот и горло, за 6 часов до исследования не нужно использовать лекарства для орошения ротоглотки, не принимать препараты для рассасывания. 

Важно отметить, что все постановления и распоряжения о том, что необходима справка об отсутствии коронавируса – это самодеятельность регионов и организаций, поэтому какой-то единой федеральной формы справки не существует. Поэтому, если с вас где-то ее требуют, обязательно уточняйте по месту требования – что именно имеется в виду, какой именно анализ устроит этих людей, какой срок годности справки и т.д.

 КСТАТИ

Справки об отсутствии «короны» теперь требуются в некоторых лечебных учреждениях при плановой госпитализации. Так в Хабаровском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии предупредили, что при госпитализации нужно будет иметь свежую справку о том, что результат анализа методом ПЦР на COVID-19 – отрицательный. Центр самостоятельно может организовать забор пробы для проведения анализа.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме