Главное
Здоровье, 25 мая, 18:20

Угроза нарастает - Хабаровский край идёт к пику COVID-19

В регионе последние дни наблюдается рост заболеваемости

Угроза нарастает - Хабаровский край идёт к пику COVID-19
Фото: скриншот видео youtube.com
В Хабаровском крае последние дни наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Эту тенденцию обсудили на заседании оперативного штаба в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным краевого минздрава, сейчас прорабатывается вопрос разворачивания дополнительных коек для лечения больных с COVID-19. По словам главы минздрава Александра Витько, «если таким темпом дальше идти, развернутых коек не хватит».

Власти связывают такую динамику с тем, что граждане, а также руководители многих предприятий расслабились и стали нередко пренебрегать мерами безопасности в то время, как угроза только нарастает. Об этом губернатору доложила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
- Установлены факты, когда масочный режим не соблюдается в отдельных магазинах, в автобусах, в массовых местах, к примеру, на площадях, на набережной. Видно, что люди устали от ограничений, расслабились, но это как раз и является опасным фактором, который может повлиять на динамику распространения инфекции. Поэтому нам надо сейчас активно призывать людей не терять бдительность, чтобы не усугублять ситуацию. В противном случае мы будет вынуждены вернуть более жесткие меры, - заявила руководитель службы.





- Мы же просим элементарного – носите маски, они во всех магазинах уже есть, - сказал Сергей Фургал. - Ведь не сложно надеть на 5 минут маску в магазине, обработать дезраствором руки... И вы посмотрите, что творится. Я сам лично видел - в автобусе едут пожилые люди явно старше 70 лет – без масок! Если они заразятся – все! После 70 лет «ковид» ни у кого легко не протекает. Мэрия посокращала автобусы, они переполненные ходят, и все в них без масок. Необходимо выходить на мэра – пусть увеличивает количество автобусов.

По словам губернатора, необходимо также усилить проверки торговых точек и других общественных мест на предмет соблюдения масочного режима.
- Не надо спорить, - сказал он, - не надо хватать людей. Зашли посмотрели, протокол составили, позвали старшего по магазину. Хочет - пусть расписывается, не хочет – не надо. Мы разберемся в любом случае – быстро и эффективно. На месяц закроем, и все. И все будут в масках и перчатках, и руки будут обрабатывать. А как по-другому? По-другому – у нас не будет скоро мест в больницах. Если соблюдать масочный режим и обработку рук, то процентов на 30 заболеваемость снизится. Вместо 60 ежесуточно будет 40, это же очевидно.

Как отметил глава региона, расслабленность в отношении соблюдения противоэпидемиологических мероприятий пошла с федерального уровня:
- Начали федеральные СМИ говорить о второй волне, которая будет потом. И рефлекторно многими воспринимается, что раз заговорили о второй волне, значит, первая закончилась. А на самом деле на Дальнем Востоке, если посмотреть внимательно – все только начинается, мы даже пика не достигли.

Сергей Фургал поручил каждому из ведомств правительства края в рамках полномочий провести проверки своих отраслей. Так, в ближайшие дни министерство транспорта должно организовать выборочные рейды по маршрутам общественного транспорта, чтобы проинспектировать соблюдение масочного режима. Минсельхоз в очередной раз выйдет проверять торговые центры. В ведомстве провели уже несколько совещаний с руководством крупных торговых сетей, где договорились, что администрация не будет пускать людей без масок.

Полиции предписано вновь усилить разьяснительную работу среди гуляющих, а за злостное несоблюдение санитарного режима штрафовать нарушителей.

СПРАВКА

По данным департамента региональной безопасности губернатора края, в период с апреля по май сотрудники правоохранительных органов выписали 2447 протоколов гражданам, которые не соблюдали эпидрежим. 556 дел были переданы в суд. К ответственности пока привлечено 242 человека, а сумма штрафов превысила 270 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме