Главное
Здоровье, 24 мая, 14:30

Хабаровские медики советуют использовать крем после антисептика

Так можно снизить риск возникновения дерматита

Хабаровские медики советуют использовать крем после антисептика
Фото : bing.com
В России за последнее время значительно возрос спрос на средства от воспаления кожи, такие препараты стали брать на 15% чаще. По мнению специалистов, связано это может быть с бумом на дезинфекцию кожи рук антисептическими средствами, имеющими спиртосодержащую основу.

О том, как минимизировать вред от регулярной защиты, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала замглавврача по медицинской части краевого кожно-венерологического диспансера Зоя Фролова.
- Реакция на антисептические растворы у каждого человека может быть разной, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Поэтому после покупки средства можно провести тест: нанести небольшое количество жидкости на кожу в области предплечья (ниже локтя) на два часа. Если признаки раздражения не появятся, его можно использовать, - объяснил специалист. – Обрабатывать руки нужно только в ситуации, когда у вас нет физической возможности их вымыть, например, сразу после посещения общественного места. Применять его ради профилактики не требуется.
Как уточнила медик,  спиртосодержащие препараты в любом случае разрушают липидный слой кожи, вызывая иссушения. Наличие в составе большинства антисептиков в качестве добавки глицерина не позволяет рассчитывать на полноценное увлажнение кожи.
- Чтобы избежать дерматита при первой возможности тщательно смывайте остатки средства водой, затем наносите достаточное количество увлажняющего крема. Такую схему необходимо повторять каждый раз после использования препарата.

По словам специалиста, таким образом можно избежать реакцию кожи и на длительный контакт с латексными перчатками.

Между тем, на настоящее время 10 % жителей Хабаровского края страдают различными кожными заболеваниями. Для них исполнение данных рекомендаций особенно необходимо.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме