Главное
Здоровье, 30 марта, 18:00

Первого нарушителя карантина собираются оштрафовать в Хабаровске

Гражданин отправлен в медицинский изолятор, его дело рассмотрит суд

Первого нарушителя карантина собираются оштрафовать в Хабаровске
Фото: МВД РФ
В Хабаровске начали привлекать к ответственности граждан, нарушивших коронавирусный карантин. Одним из первых стал 38-летний мужчина из Кировского района, который общался с человеком, у которого выявили COVID-19, и проигнорировал требования медиков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мужчине вручили постановление, по которому он был обязан пройти обследование на наличие инфекции, но хабаровчанин указанное требование проигнорировал, - говорит заместитель руководителя пресс-службы УМВД Хабаровского края Олеся Циклаури.
Участковые полицейские из отдела №7 по Хабаровску на нарушителя карантина составили протокол, гражданина принудительно отправили в медицинский изолятор на госпитализацию. За неповиновение законному распоряжению должностного лица по действующему закону ему грозит небольшой штраф, до 1 тысячи рублей. Дело нарушителя карантина рассмотрит мировой суд. 

Между тем, случаев нарушений карантина - немало. Только сегодня в первой половине дня бдительные хабаровчане сообщили в надзорные органы примерно о 40 случаях нарушений режима, на улицу выходят граждане, имевшие контакты с инфицированными COVID-19 людьми, а также вернувшиеся недавно из-за границы и обязанные 14 дней сидеть дома. Информация обо всех случаях передана в работу полиции.

Сейчас оперативно решается вопрос о введении больших штрафов за нарушение карантинного режима. 

За первичное нарушение режима физическим лицам – от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

Если поймают повторно – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Должностным и юридическим лицам штраф за первое нарушение от 50 до 150, при повторном — до 500 тыс. руб.

Эти поправки в Кодекс об административных нарушениях только что одобрило правительство РФ. 

Напомним, ранее жительницу Хабаровска за невыполнение предписания Роспотребнадзора отправил на принудительную изоляцию в медицинский центр на 14 дней.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме