Главное
Здоровье, 28 марта, 15:00

Плановой вакцинации от энцефалита в Хабаровском крае пока не будет

Закрыли программу на период коронавируса

Плановой вакцинации от энцефалита в Хабаровском крае пока не будет
Фото: pixabay.com

Проводить плановую вакцинацию против клещевого энцефалита в Хабаровском крае в ближайшее время не будут. Пока идет пандемия коронавируса – уж точно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нам поступило письмо о том, что на период коронавирусной инфекции необходимо закрыть программы по вакцинации, - сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава РФ в Дальневосточном федеральном округе Анна Кузнецова.

Поэтому доставлять вакцину в край сейчас не имеет смысла, ведь медикамент имеет определенный срок хранения.

Чтобы минимизировать риск подцепить клеща, людям рекомендуют воздержаться от посещения леса и других эпидемически опасных мест, использовать репелленты и защитные костюмы.

Напомним, в этом году из-за бюрократических проволочек плановая вакцинация от клещевого энцефалита не началась в обычные сроки, поскольку препарат оказалось невозможным закупить. Однако в Хабаровском крае есть вакцина в объемах достаточных для иммунизации профессиональных контингентов, подверженных высокому риску заражения, например, лесозаготовителей.

Первые случаи присасывания клещей к людям уже зафиксированы в Хабаровске и пригородах, за помощью в больницы обратились несколько человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме