Главное
Здоровье, 25 марта, 17:00

Хабаровский край может обеспечить масками весь Дальний Восток

Взяться за работу готовы крупнейшие швейные производства региона

Хабаровский край может обеспечить масками весь Дальний Восток
Фото: УФСИН РФ
Два крупнейших швейных производства Дальнего Востока ждут оптовые заказы на изготовление противовирусных масок. Фабрика «Комсомолка» из города Юности и мощности исправительных колоний ФСИН могут в короткое время изготовить значительное количество средств защиты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Оптовых заказов на пошив марлевых защитных изделий за последнее время к нам не поступало, но будет заказ - начнём работать, - говорит сотрудник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец. - У нас крупнейшая фабрика в регионе, оборот порядка 80 миллионов рублей в год, качественно отшиваем различные заказы из силовых структур и ведомств, от индивидуальных предпринимателей.
Начать массовый выпуск средств индивидуальной защиты готово ещё одно крупное швейное предприятие региона, фабрика «Комсомолка» из Комсомольска-на-Амуре. Основанное более 60 лет назад производство сегодня оснащено высокотехнологичным оборудованием, которое можно перевести на изготовление очень востребованного в период пандемии коронавируса COVID-19 товара.
- В наличии на складе медицинских масок нет, но готовы перейти на выпуск оптовых партий, если будет заказ, - рассказали в коммерческом отделе ООО «Комсомолка». – Оптовая цена за штуку 60 рублей, объём производства – какой хотите, такой предоставим, закажете миллион, сделаем. Люди звонят, спрашивают, интересуются, но заказов пока нет.
Как прокомментировали ситуацию в министерстве промышленности региона, правительство Хабаровского края самостоятельно сделать такие заказы не может:
- Заказывать должны непосредственно подведомственные организации и сейчас мы подсчитываем потребности региона. Направим заявку в Минпромторг России о необходимом количестве материала (марли), если краю выделят квоту, а предприятия подтвердят свою готовность шить (там тоже не всё просто, должны быть некоторые разрешительные документы), то свяжем заказчиков из различных городских и краевых служб и производителей. Мощности УФСИН и фабрики «Комсомолка» мы знаем, есть ещё пара предприятий, которые могут шить маски, мы каждый день на связи, работаем, решаем вопрос.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме