Главное
Здоровье, 17 марта, 17:00

Хабаровск сделает из скандальной «лыжной базы» карантинный центр

В «Горные ключи» отправят людей с признаками заболевания COVID-19

Хабаровск сделает из скандальной «лыжной базы» карантинный центр
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В администрации Хабаровска определили помещение, в котором будет создан центр обсервации. Пункт наблюдения за людьми, имеющими признаки заболевания новым коронавирусом COVID-19, организуется на скандально известной лыжной базе «Горные ключи», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас на складах хранения ГО и ЧС есть всё необходимое для развёртывания этого пункта, есть кровати, постельные принадлежности, средства личной гигиены, всё без проблем сможем сделать, - сказал глава администрации Хабаровска Сергей Кравчук. - Давайте временно прекратим заезды на «Горные ключи», а Андрею Акимову, в управление ГО И ЧС, поручение – переоборудуйте помещения под приём лиц, нуждающихся в обеспечении карантинного режима. Организуйте комнаты по нормативу, как положено.
Ещё одно поручение Сергей Кравчук дал управлению торговли, чтобы его сотрудники решили вопрос с питанием граждан.
- Проработайте с коллегами из правительства края, чтобы мы могли понимать – да, муниципалитет берёт на себя эти функции, но возмещение расходов должно присутствовать, - отметил мэр.
Как подчеркнули в администрации Хабаровска, в городе не выявлено случаев заражения коронавирусной инфекцией, но такой пункт должен быть в каждом районном центре края по распоряжению губернатора Сергея Фургала от 16 марта 2020 года.

Напомним, база «Горные ключи» оказалась в центре скандала минувшей зимой. По мнению муниципальных депутатов, финансируемый из бюджета комплекс, возможно, в последние несколько лет использовался исключительно в качестве базы отдыха для чиновников и членов их семей. Сам Сергей Кравчук объяснил, что  о существовании не используемого по прямому назначению объекта узнал только минувшим летом. В трёхэтажном особняке есть шесть номеров класса «люкс» с каминами, баня, бассейн.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме