Главное
Здоровье, 20 февраля, 17:30

После карантина граждане КНР пошли на рынки Хабаровска

Застрявшие из-за коронавируса китайцы могут попросить «временное убежище» в России

После карантина граждане КНР пошли на рынки Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Больше двух десятков граждан КНР, которые прошли карантин по коронавирусу на спортивной базе «Юность» под Хабаровском, вышли на свои рабочие места на рынках Хабаровска. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в комитете по труду и занятости населения регионального правительства.

- Все благополучно прошедшие карантин по коронавирусу на базе «Юность» граждане КНР являются работниками предприятия «Али». Ничего у них не выявлено, они пошли дальше торговать на рынках Хабаровска, - рассказал председатель комитета Константин Виноградов. – Вторая группа граждан КНР, у которых заключены контракты с предприятием «ДВ-Максимум плюс», накануне доставлена для прохождения карантина туда же. Если всё будет благополучно, они также отправятся к местам работы.

Как уже сообщало агентство, с четверга, 20 февраля, между Россией и Китаем, чтобы не допустить завоз коронавируса, полностью прервано пассажирское сообщение, кроме транзитного. Это значит, что граждане Китая, у кого в ближайшее время истекает срок действия визы, не смогут вернуться домой. Генеральное консульство КНР в Хабаровске через свой официальный канал в китайской соцсети WeChat распространило информацию, как им поступать в такой ситуации.

Правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг
19 февраля 2020, 10:00 0

«По результатам переговоров с российскими властями, задерживающиеся на территории РФ граждане Китая могут решить вопрос продления временного пребывания в стране двумя способами. Во-первых, имеющие действующую визу РФ граждане КНР, если они не могут покинуть территорию РФ по причине отмены авиарейсов, то обратившись в местное управление миграционной службы, они смогут запросить продление визы на 10 дней. Во-вторых, имеющие действующую визу граждане КНР, если им необходимо задержаться в РФ, смогут в период действующей визы запросить в местном управлении миграционной службы РФ «временное убежище» на срок в 3 месяца. На время рассмотрения запроса пребывание на территории РФ считается легальным», - говорится в сообщении консульства.

Напомним, угроза коронавируса отправила на вынужденный отдых китайских студентов из вузов Хабаровска. Им продлили каникулы до начала марта. После того, как пассажирское сообщение между Россией и КНР закрылось на неопределённый срок, руководство учебных заведений начало искать альтернативные способы обучения.

- Из 146 обучающихся в нашем вузе граждан КНР домой отмечать китайский Новый год уехали 130 человек, - рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин. - Решено, что эти студенты продолжат учёбу дистанционно. У каждого есть личный кабинет в электронной системе нашего вуза. Через них они будут получать задания, разъяснения преподавателей, сдавать тесты. Упор будет сделан на теорию. Возможно, что летом им сократят каникулы, чтобы наверстать практическую подготовку. В любом случае всё будет зависеть от развития ситуации.

В самом Китае все учебные заведения закрыты пока до апреля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме