Главное
Здоровье, 14 февраля, 14:30

Антиоксиданты могут стать причиной проблем – хабаровские исследователи

Стали известны результаты масштабного медицинского эксперимента

Антиоксиданты могут стать причиной проблем – хабаровские исследователи
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Ученые Дальневосточного государственного медицинского университета экспериментально доказали, что БАДы с антиоксидантами могут нести опасность для здоровья. Об этом они рассказали в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».
- В народе распространено мнение, что БАДы с антиоксидантами продлевают жизнь, омолаживают организм. Этому способствует вездесущая реклама, убеждающая, что БАДы антиоксидантного действия – это панацея, спасающая от всех болезней, - рассказал проректор по научной работе, заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии ДВГМУ, доктор медицинских наук Елена Сазонова.
Эффективность приема антиоксидантов, действительно, была доказана при их применении на фоне окислительного стресса в организме человека. Окислительный стресс сопровождает многие патологические состояния, например, кислородное голодание.

А если окислительного стресса нет? Нужны ли антиоксиданты?
- Для эксперимента взяли белых крыс. Смоделировали у животного окислительный стресс, поместив их в гипобарическую камеру, вызвав тем самым кислородное голодание организма, - объяснила собеседница. - Состояние грызунов ухудшилось, клетки практически перестали делиться. После этого им был введен эталонный растительный антиоксидант дигидрокверцетин. Животным стало лучше. 

Когда же дали вещество в той же дозе здоровым грызунам, обнаружили ухудшение состояния – у крыс значительно снизились показатели, характеризующие процессы роста и развития клеток. 
- Этим мы доказали, что даже такие БАДы, как антиоксиданты растительного происхождения, нужно использовать исключительно по показаниям врача, - дополнила она. - Это своего рода оружие в руках родителей. Антиоксиданты зачастую дают маленьким детям, рассчитывая на активизацию процессов роста ребенка. Как это может повилять на человека? Дело в том, что у детей примерно до девяти лет формируются структура сердца, происходит деление клеток сердца и печени. Если здоровому ребенку давать в младшем возрасте эти вещества – рост клеток ухудшится, это может сократить резерв функционирования жизненно важных органов в последующем. 

По словам медика, так, после перенесённого инфаркта, человек с небольшим «резервом» сердца может не вернуться к нормальной жизни, а стать инвалидом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме