Главное
Здоровье, 07 февраля, 16:00

В Хабаровске с понедельника вводится масочный режим

Также будут ограничены культурно-массовые мероприятия

В Хабаровске с понедельника вводится масочный режим
Фото: pixabay.com

В Хабаровске вводится масочный режим. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», действовать он начнет с понедельника, 10 февраля.

Решение о масочном режиме было принято городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С обозначенной даты маски в обязательном порядке будут носить те, кто ежедневно находится в контакте с большим количеством людей, например, учителя, медики, воспитатели, работники транспорта, банков, торговых центров.

Помимо этого ограничения ввели и на проведение культурно-массовых мероприятий в социальных, медицинских организациях, учреждениях образования, на предприятиях торговли, уточняют в пресс-службе администрации города.

Как отмечают специалисты, масочный режим – это вынужденные меры в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также в целях недопущения заражения коронавирусом в случае проникновения его на территорию краевого центра.

- Маски менять необходимо через каждые два часа, на улице их носить не обязательно, потому как риска заражения здесь нет, напротив, рекомендуется почаще дышать свежим воздухом. А вот в закрытых помещениях нужно носить маску, потому как высок риск заражения, - объясняет ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению в сфере охраны здоровья Татьяна Скорик.

Населению необходимо соблюдать нормы личной гигиены, чаще мыть руки с мылом, ведь «зараза» передается не только воздушно-капельным путем, но и бытовым путем, через грязные руки. На данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровске ниже эпидемического порога примерно на 10%, ОРВИ выявили у 4590 пациентов, грипп – у 24 человек.

- Заболевших коронавирусом на сегодняшний день нет. Вообще этот вирус еще изучается учеными. Пока известно, что у заболевшего могут быть симптомы ОРВИ, кашель, интоксикации, в том числе наличие кишечных проблем, например, диарея. Но самое главное - быстро развивается дыхательная недостаточность, происходит отек легкого и без лечения человек погибает, - уточнила Татьяна Скорик.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме