Главное
Здоровье, 20 января, 11:30

Операцию самому возрастному пациенту провели в хабаровском кардиоцентре

Замену клапана сердца сделали 91-летней женщине

Операцию самому возрастному пациенту провели в хабаровском кардиоцентре
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске провели операцию по имплантированию искусственного клапана сердца через бедренную артерию. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», операцию без разреза грудной клетки провели самому возрастному пациенту в истории кариоцентра – 91-летней женщине. Раньше самому старшему пациенту было 88 лет.

- Замена клапана происходит под рентгеновским контролем через прокол бедренной артерии, без остановки сердца. Транскатетерная имплантация аортального клапана – это оптимальный вид хирургического лечения возрастных пациентов с аортальным стенозом с высоким риском летальности при традиционной хирургической коррекции порока, - говорит заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Константин Поляков.

Как объясняют специалисты центра, такое протезирование - основной метод лечения аортального стеноза, при котором просвет клапана частично сужается, отчего затрудняется отток крови из левого желудочка сердца в аорту (что снабжает кровью весь организм).

Среди симптомов заболевания выделяется одышка, повышенная утомляемость, а также боли в груди при физической активности. Самое серьезное осложнение - внезапная сердечная смерть.

Раньше для проведения такой операции по анатомическим критериям проходили не все пациенты, но все изменилось с появлением устройств меньшего диаметра.

Пока пациентов более старшего возраста в очереди на такую операцию нет.

- В год мы выполняем более 20 операций, но потребность намного выше – в среднем 200-250.

Что же касается пациентки-рекордсменки, чувствует она себя хорошо. К слову, процесс ее восстановления после операции занял примерно 5-7 дней, но врачи подчеркивают – все индивидуально.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме