Главное
Здоровье, 16 января, 18:00

Крещенские купания в Хабаровске всегда проходили без последствий

Однако медики предупреждают, что организм, испытавший стресс, может и не вынырнуть

Крещенские купания в Хабаровске всегда проходили без последствий
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Купание в прорубях на Крещение в обозримом прошлом всегда заканчивалось для нырнувших хабаровчан благополучно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как уточняют медики, к дежурным бригадам скорой помощи в последние годы после такой процедуры не обращались ни разу - ни с инфарктами, ни с инсультами, ни с чем либо еще, смертей также не фиксировалось.

- Однако это не значит, что риски исключены. Окунание в ледяную воду – стресс для организма, чреватый развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности, - предостерегает заместитель главного врача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Хабаровска» Андрей Духовный. – Когда человек попадает в холодную воду, происходит спазм сосудов, на воздухе они вновь расширяются, появляется субъективная оценка тепла.

Испытав стресс, можно нырнуть и не вынырнуть, особенно это касается неподготовленных людей. Не показаны такие процедуры больным со стенокардией, с ишемической болезнью сердца.

Напомним, подготовленные и решившиеся окунуться в прорубь хабаровчане, смогут это сделать в различных частях города. Так, в этом году в краевом центре и близлежащих поселках будет оборудовано 10 иорданей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме