Главное
Здоровье, 20 декабря, 12:30

Хабаровский край обновил парк «скорой помощи»

Партия из 34 новых автомобилей уже прибыла в краевую столицу

Хабаровский край обновил парк «скорой помощи»

В Хабаровск привезли крупную партию новых автомобилей «скорой помощи», оборудованных для работы медиков по современным требованиям и пригодных для северных условий. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», 34 машины поступили в регион по национальному проекту «Здравоохранение».

- Мы получили 32 автомобиля класса «В». Они оснащены всем необходимым для работы врачей и фельдшеров. Также поступило два автомобиля класса «С». Это реанимобили, где есть всё необходимое для спасения жизни пациентов прямо на ходу. Последний раз такую крупную партию новых автомобилей для станций скорой помощи мы получали в 2013 году. Тогда мы были первыми в стране, кто выиграл грант от федерального Минздрава примерно в полмиллиарда рублей. Полученная нами эта партия машин оценивается в 100 млн рублей, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. – Все 34 автомобиля я тщательно осмотрел. После устранения некоторых замечаний, мы ждём документы из ГИБДД. А скоро в Хабаровске в торжественной обстановке состоится вручение ключей от новых машин сотрудникам станций скорой помощи из районов.

Семь новых автомобилей предполагается распределить между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. По две машины получат Комсомольский, Хабаровский, Николаевский, Амурский, Верхнебуреинский и Солнечный районы. По одной новой «скорой» отправят в Ульчский, Вяземский, Бикинский, Нанайский, Советско-Гаванский, Ванинский, Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы.

По словам главы краевого Минздрава, средний срок службы кареты скорой помощи в условиях нашего региона составляет 3-5 лет. Сейчас в крае насчитывается свыше 200 машин скорой, более половины которых уже устарели.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме