Главное
Здоровье, 29 ноября, 16:30

Дефектную карту медицины составят в Хабаровском крае

Регион рассчитывает получить 10 млрд руб на развитие первичного звена

Дефектную карту медицины составят в Хабаровском крае

Составить дефектную карту состояния медицины намерены в Хабаровском крае. Иными словами, необходимо определить - какого плана модернизация требуется медицинским учреждениям: где нужно построить фельдшерско-акушерский пункт, где провести капитальный ремонт, а где и обеспечить учреждение кадрами. 

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе займутся проработкой программы по модернизации первичного звена, рассчитывая получить до 10 млрд рублей на развитие первичного звена здравоохранения в 2020 году. Сумма обсуждается в Москве, но требуется подробное обоснование и программа. Как пояснил министр здравоохранения региона Александр Витько, это будет серьезной помощью для региона.

- Мы уже ведем подготовку к реализации данной программы. Формируем предложения, изучаем состояние и наличие структурных подразделений, персонала, техники. Нам необходимо сформировать программу, чтобы 10 января 2020 года можно было уже выслать ее Министерству здравоохранения РФ, - говорит Александр Витько.

Так, например, специалистам необходимо сопоставить численность населения каждого пункта и определить, какие учреждения должны здесь быть или же они есть, но нуждаются в капитальном ремонте, новой технике, персонале.

К слову, существуют четкие критерии, при какой численности населения возможны такие постройки: ФАП – от 100 человек до 2 тысяч человек, врачебная амбулатория от 2 до 5 тысяч человек и уже от 5 тысяч возможна участковая больница.

Министр напомнил, что Хабаровский край по программе модернизации уже получал 10 млрд рублей. Тогда регион освоил средства один из первых, за что получил еще дополнительную премию от Минздрава РФ – ее направили на приобретение машин скорой помощи. Однако это было еще в 2013 году, по истечению лет необходимо обновление. В ведомстве надеются, что в этот раз краю будет выделено не меньше средств.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме