Главное
Здоровье, 26 ноября, 16:30

В Хабаровском крае сдают новые ФАПы

Принимать пациентов они начнут в 2020 году

В Хабаровском крае сдают новые ФАПы
В Хабаровском крае завершается строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Амурском, Нанайском, Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В Верхнем Нергене Нанайского района  ФАП уже построен, закончены внешние и внутренние работы, завезено необходимое медицинское оборудование, на текущей неделе будет установлена медицинская мебель, - сообщила глава Троицкой ЦРБ Светлана Кирдяшова.
По её словам, работы могли быть завершены и раньше, однако в связи с сильными дождями работы по облицовки здания были перенесены, поэтому сдача объекта в сентябре не состоялась.

Сейчас прием пациентов ведется в приспособленном помещении. С новым зданием будет возможность оперативнее обслуживать население, так как в нем есть жилое помещение для фельдшера.

Врачи надеются, что новое здание примет первых пациентов уже в этом году. Однако в краевом Минздраве более осторожны в сроках.
- Строительную часть подрядчики в селах Джуен, Верхний Нерген, Казакевичево и поселке Обор завершат в ноябре, а в декабре планируется закончить монтаж оборудования и ввести ФАПы в эксплуатацию, - отметили в краевом Минздраве.
При этом подчеркивается, что ввод в эксплуатацию, которую производит Госстройнадзор, не означает автоматического начала приема пациентов, этому предшествует процедура лицензирования. Поэтому полноценно работать ФАПы начнут, скорее, всего уже в 2020 году.

Отметим, что на следующий год намечено завершить строительство еще одного ФАПа, в селе Средний Ургал Верхнебуреинского района. Строительство одного ФАПа, включая оснащение медоборудованием, обходится в 30 млн. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме