Главное
Здоровье, 16 января, 17:00

Новый ФАП построят в отдаленном селе Хабаровского края

С началом весны в Верхнем Нергене начнется строительство

Новый ФАП построят в отдаленном селе Хабаровского края
Новый фельдшерско-акушерский пункт начнут строить в Нанайском районе уже весной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Согласно контракту, строительство в селе Верхний Нерген должно быть завершено 20 августа 2019 года. 

По словам главного врача Троицкой ЦРБ Светланы Кирдяшовой, существующий ФАП находится в приспособленном помещении, которое не отвечает современным требованиям. Новое здание будет строится из сэндвич-панелей. В нем будет располагаться не только рабочая зона, но и квартира фельдшера, что позволит решить и проблему с обеспечением жильем персонала, а также обеспечит оперативность.
- Это не значит, что работа фельдшера будет круглосуточной, - поясняет Светлана. - Просто в экстренной ситуации это может существенно сократить время оказания медицинской помощи.
Сейчас население Верхнего Нергена 518 человек, плюс рядом находится Малмыж, где ещё проживает около 60 человек. Так как села находятся достаточно далеко от райцентра, порядка 130 км, возведение нового современного акушерского пункта представляет особую важность.

К слову, для серьезных случаев в селе есть «скорая». Помимо фельдшера и водителя, в медицинском учреждении работают еще медсестра и санитарка. 

Точные сдачи здания в эксплуатацию пока не установлены, после заверения строительства должны пройти процедуры проверки, приёма-передачи. Но если в заявленные сроки строители успеют завершить работы, то уже в сентябре новый ФАП будет введен в эксплуатацию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме