Главное
Здоровье, 22 ноября, 17:30

Москва добавит на детскую больницу в Комсомольске денег

Глава федерального Минздрава поручила выделить недостающие 2,5 млрд руб

Москва добавит на детскую больницу в Комсомольске денег

Проблема с нехваткой средств на завершение строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, который входит в долгосрочный план развития города, будет решена в ближайшее время. 

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что в начале ноября во время поездки губернатора Сергея Фургала в Комсомольск выявилось сильное отставание от графика – готовность больницы составила вместо положенных 98,5 % только 45 %. Проектировщики просчитались на 2,5 миллиарда рублей. Именно этой суммы не хватило для доведения объекта до ума. Пока подрядчик, стройкомпания «Монолит», вкладывает в него собственные средства.

- Я только вчера вернулся из Москвы. С командой, которую направил губернатор Сергей Фургал, работали в Минвостокразвития и Минздраве России, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. – Итогом нашей работы стало письмо за подписью главы Минздрава Вероники Скворцовой на федеральное экспертное учреждение «Главгосэскпертизу». В нём она согласовала примерную стоимость строящегося детского больничного комплекса в Комсомольске в 5,3 млрд руб (изначально в проекте с просчётами было 2,8 млрд – прим. ред.). Теперь слово за госэспертизой, которая должна утвердить новую стоимость проекта. Уверен, что источники финансирования будут изысканы.

Известно, что краевой Минстрой уже направил новые документы по исправленному проекту детской больницы в Комсомольске в «Главгосэкпертизу».

Напомним, после ввода нового комплекса в эксплуатацию в новые здания переедут все небольшие детские поликлиники Ленинского района Комсомольска, сейчас они располагаются в приспособленных помещениях на первых этажах жилых многоэтажек. Центр по плану будет ежедневно принимать до 500 детей, в том числе и из районов, близких к городу Юности – Амурского и Солнечного.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме