Главное
Здоровье, 08 октября, 15:00

В Хабаровске незрячих людей обучат массажу

Восточная практика позволит решить проблему с трудоустройством в краевой столице

В Хабаровске незрячих людей обучат массажу

В Хабаровском крае на базе местного медицинского колледжа впервые начнут обучать незрячих специальности медицинского массажиста. В ближайшее время этот курс пройдут первые 15 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Набор будет производиться в следующем году. Бесплатное обучение будет рассчитано на три года, - сообщила заместитель директора по учебно-методической работе Хабаровского медицинского колледжа Елена Новик.
Пока в Хабаровске незрячие выпускники специализированных школ для детей с проблемами зрения в основном обучаются профессиям педагога, соцработника и психолога. Но найти работу по этим специальностям незрячему человеку крайне сложно.
- Работа для слепых детей с сохранным интеллектом – чуть ли не единственная возможность беспроблемной социализации. Трудоустроится же про специальности учителем или соцработником практически невозможно. Представьте, каково слепому контактировать с шумным коллективом школьников или заполнять отчетную документацию. , - поделилась директор хабаровской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Марина Веселовская.

Профессия "слепых" массажистов может стать более востребованной и удобной для инвалидов по зрению. В октябре в Хабаровске начала работу на постоянной основе первая студия слепого массажа.

- Мой муж тренирует детско-юношескую сборную хабаровского края по футболу слепых. Мы задумались о возможностях трудоустройства воспитанников в будущем. Так пришла идея создания массажного салона, - рассказала директор студии слепого массажа Антонина Потапова. - Полтора года назад получили грант от некоммерческого фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Сейчас наша организация развивается.
Слепой массаж особенно популярен в Азии. Благодаря более обостренному осязанию, незрячие массажисты способны точнее провести диагностику пациента, изучив на ощупь особенности строения скелета, амплитуду движения суставов. В Южной Корее преимущество незрячих массажистов закреплено на уровне законодательства - лицензию на право заниматься лечебным массажем могут только инвалиды по зрению. Этот закон несколько лет назад пытались отменить, но высший суд страны оставил его в силе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме