Главное
Здоровье, 01 октября, 17:30

Школы и детсады Хабаровского края закрыли на карантин

Причиной тому послужили внебольничная пневмония и ОРВИ

Школы и детсады Хабаровского края закрыли на карантин

На карантин закрыли школы и детский сад в Хабаровском крае, причиной тому послужили внебольничная пневмония и ОРВИ, диагностированные у 30 детей. Об этом  ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию краевого правительства.

Так, занятия полностью отменили в Охотской школе №1 – здесь у 10 школьников выявлена внебольничная пневмония, закрыли и школу №6 п. Чегдомын – такой же диагноз поставлен 11 ученикам. Из-за ОРВИ закрыли детский сад поселка ЦЭС Верхнебуреинского района.

Помимо этого, в других школах и дошкольных учреждениях классы закрывают частично. В Комсомольске закрыто 7 классов, в Советской Гавани – один, в Чегдомыне - 2 группы в детсадах.

- В учебных заведениях проводится мониторинг посещаемости. При регистрации более двух фактов внебольничных пневмоний в классе или группе принимается решение по их закрытию. В случае, если заболевших более десяти в учреждении, речь уже идет о приостановлении деятельности сроком до 10 дней. Эти меры также помогают нераспространению пневмоний, - отметили в Министерстве здравоохранения края. – Вообще же, случаи заражения пневмонией происходят в это время регулярно. Это заболевание очень опасное, оно может возникать от различных возбудителей, к примеру, микоплазмы, как это было в прошлом сезоне. Ситуацию осложняет сезонная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. Однако часто пневмонией заболевают именно после гриппа.

Чтобы минимизировать риски врачи советуют гражданам прививаться. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. Для этого была закуплена трехвалентная вакцина, в которую входят 3 штамма: 2 подтипа А и один подтип Б, которые как раз и циркулируют на протяжении последних нескольких лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме